Отзыв Ольги Бергаль

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было.
Иногда один день, проведенный в другой стране,
дает больше, чем десять лет жизни дома 

Обучение в Португалии – больше, чем просто учеба – это целая жизнь! Со своими плюсами, минусами, а самое главное – яркими и незабываемыми эмоциями, а также несравненным и незаменимым опытом, который здесь возможно получить.

В Португалию я ездила в рамках программы Эразмус+. Наш университет проводил конкурс на получение гранта от данной программы Европейского союза, в котором я и приняла участие. Для участия необходимо было предоставить анкету со своими достижениями, подтверждение уровня владения языком (на котором будет проходить обучение) и пройти собеседование. Но поверьте, оно того стоит! Так как грант покрывает все ваши расходы, которые предстоят вам за время обучения: перелет, проживание, питание и др.

Как вчера помню первую встречу с городом. Порту – это целая палитра красок – таинственный, загадочный, яркий и одновременно строгий. Для меня – это город, сочетающий в себе все, что можно представить. Город, который дарит эмоции, опыт, друзей, знания. Город, в котором можно расширить свой кругозор и «прикоснуться» к разным культурам, национальностям, мнениям, взглядам, узнать больше, из первых уст, о разных странах мира и многое другое. 

Порту – второй по значимости город Португалии с многовековой историей. В городе царит особенный дух: старинные дома и узкие улочки; по реке Дору, по-прежнему, плавают лодки с винными бочками; португальские женщины, в хорошую погоду, сушат на балконах одежду и постельное белье; а дома украшены красивой плиткой «Азулежу». В воздухе города пахнет историей. В это невозможно не влюбиться! 

Учились мы в современном университете с интересной архитектурой внутри. Очень было приятно, что иностранных студентов там принимают, как своих, а может и лучше :)

Учились мы в международных группах с ребятами со всей Европы: из Бельгии, Германии, Франции, Нидерландов, Норвегии и др.

Помимо лекций, мы работали в мини-группах над творческими и интересными проектами, и никогда не скучали. Все это позволило нам развить навык межкультурной коммуникации, улучшить разговорный английский, а также научиться работать в команде – прислушиваться к мнению коллег и быть терпеливее.

Если в будущем, после окончания своего обучения, Вы планируете строить успешную карьеру или бизнес, то это будет именно то, что вам нужно! Все эти навыки, несомненно, пригодятся Вам в дальнейшей работе. Как минимум, вы точно будете лучше понимать людей и быть внимательнее к окружающим :)

В Порту очень развита студенческая жизнь. Студенческие организации: ESN & HOPP, организуют для иностранных студентов многочисленные путешествия, мастер-классы, вечеринки, ужины. Скучать в Порту точно не придется!

По моему мнению, Порту – идеальный город для студентов. Привлекательным его делают неограниченные возможности для настоящей студенческой жизни, доступный уровень цен и португальский шарм вокруг.

Одно из самых ярких впечатлений – жизнь в студенческой резиденции, в которой жили 14 человек – 10 национальностей. И мы были настоящей, дружной семьей.  

Было очень интересно наблюдать за тем, как каждый из нас адаптировался в Португалии, получал свой собственный опыт. Каждый из нас учился в разных университетах, на разных специальностях, но, несмотря на все это, мы были вместе :)

В Европе опыт обучения по обмену развит достаточно высоко, а в России данная возможность только начинает набирать обороты. Поэтому, если задать мне такой вопрос: «Стоит ли ехать учиться, по обмену,  заграницу?». Я отвечу: «Конечно, стоит!». Этот опыт ничто не заменит. Ведь как говорил знаменитый французский романист и литературный критик Анатоль Франс: «Один день, проведенный где-то, заменит 10 лет жизни дома» (с) :)