Периодические издания НБ КубГУ (печатные и электронные)

 Справочная информация info@lib.kubsu.ru

   

        


Научная библиотека КубГУ предоставляет пользователям доступ к:

​В этом разделе размещены также:
      - перечень печатных периодических изданий, хранящихся в фонде Научной библиотеки КубГУ;
      - перечень печатных периодических изданий, получаемых Научной библиотекой КубГУ в 2021 году.
 

Печатные периодические издания в фонде НБ КубГУ

 

Перечень печатных периодических изданий, хранящихся в фонде Научной библиотеки КубГУ      xls (305 КБ)
                                  

Перечень печатных периодических изданий, поступающих в Научную библиотеку КубГУ в 2023 г.   pdf (559.04 КБ)

 

Электронные научные журналы, издающиеся в КубГУ

 

https://www.kubsu.ru/sites/default/files/insert/page/logo2.jpg

On-line: Научные журналы Кубанского государственного университета

 

Отечественные и зарубежным лицензионные базы данных периодических изданий по всем отраслям знаний

 

Базы данных компании «ИВИС»

Инструкция по работе с БД «ИВИС»

На платформе ООО «ИВИС» представлено более 2000 научных и практических российских изданий, включающих общественно-политические издания, журналы по вопросам экономики, финансам, менеджменту, техническим дисциплинам, методические журналы по педагогике и образованию, издания по энергетике, нефтегазовому делу, электротехнике, инженерии информационной безопасности, культуре, издания в области законодательства и права.
 - Все электронные версии представленных изданий максимально приближены к формату печатных оригиналов с сохранением нумерации страниц, ссылок и списков использованной литературы;
 - Простой и расширенный поиск информации может производиться как по всем базам данных сразу, так и по любому выбранному самим пользователем источнику;
 - Доступ к отдельным изданиям, отдельным номерам, содержаниям номеров и отдельным статьям.
 - Доступ к электронным изданиям предоставляется как к номерам текущего года, так и к архивным номерам (архивы некоторых изданий составляют 20 лет).

Кубанскому государственному университету доступны:

Вестники Московского государственного университета
(авторитетное научное издание, статьи и материалы которого отражают тематику важнейших направлений теоретических исследований в Московском государственном университете. На страницах «Вестника» обсуждаются конкретные научные вопросы, сообщается о достижениях научных направлений и школ, развивающихся в МГУ, освещается методика преподавания учебных дисциплин).
Вестники Санкт-Петербургского государственного университета
(научно-теоретический журнал, публикующий результаты новейших научных исследований, имеющих теоретический, экспериментальный и практический характер, проблемные статьи, сообщения о достижениях научных направлений и школ университета).
Журналы России по вопросам педагогики и образования
Журналы России по вопросам экономики и финансов
Журналы России по информационным технологиям
Журналы России по экономике и предпринимательству
Издания по общественным и гуманитарным наукам
Индивидуальные издания

(более 200 журналов по различным отраслям знаний)
Статистические издания России и стран СНГ
(издания, выпускаемые Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации и Межгосударственным статистическим комитетом СНГ, начиная с 1996 г.)

УДАЛЁННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.
Для регистрации в Базах данных компании «ИВИС» необходимо на адрес электронной почты class@lib.kubsu.ru выслать свои данные: ФИО и Ваш адрес электронной почты. После регистрации администратором Вам будет отправлено письмо с параметрами доступа к электронной библиотеке.

По вопросам регистрации и работы обращаться в Научную библиотеку КубГУ: тел. (861) 2199-501, доб. 232, e-mail: class@lib.kubsu.ru.

https://eivis.ru/

 

Электронная библиотека "Издательского дома "Гребенников"

Электронная библиотека "Издательского дома "Гребенников" – русскоязычная электронная библиотека научно-практических статей по четырем основным направлениям: маркетинг, менеджмент, управление финансами, управление персоналом.

Библиотека имеет удобный рубрикатор по 250 темам, подробные аннотации к статьям, обладает возможностью поиска нужных материалов по ключевым словам.

Рубрикатор (по темам, по отраслям, по изданиям)
Издания (маркетинг, менеджмент, персонал, финансы)

Добавлены альманахи, книги, видео.

УДАЛЁННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Кубанскому государственному университету подключен удаленный доступ в Электронной библиотеке "Издательский дом "Гребенников".

Для регистрации в Электронной библиотеке "Издательский дом "Гребенников" необходимо на адрес электронной почты class@lib.kubsu.ru выслать свои данные: ФИО; Ваш адрес электронной почты; Название базы данных к которой необходимо подключение.

Администратором Вам будет отправлено письмо с параметрами доступа к электронной библиотеке.

Инструкция по поиску  pdf (286.43 КБ)

По вопросам регистрации и работы в ЭБ обращаться в Научную библиотеку КубГУ: тел. (861) 2199-501 (доб. 232), e-mail: class@lib.kubsu.ru.

www.grebennikon.ru

 

Журнал Квантовая электроника

Квантовая электроника – основанный в январе 1971 г. академиком Н.Г. Басовым российский научный ежемесячный журнал в области лазеров и их применений, а также по связанным с ними тематикам: лазерная физика и техника, нелинейная оптика, лазерные технологии, нанотехнологии, фотоника в диагностике и управлении процессами, лазерная биофотоника, волоконная и интегральная оптика, воздействие лазерного излучения на вещество, лазерная плазма, лазерный термоядерный синтез, оптическая обработка и передача информации, когерентность и хаос.

По вопросам регистрации и работы в базе данных обращаться в Научную библиотеку КубГУ: тел. (861) 2199-501 (доб. 232), e-mail: class@lib.kubsu.ru.

https://quantum-electron.lebedev.ru/arhiv/

 

Журнал Успехи физических наук

Успехи физических наук – журнал основан в 1918 году и публикует обзоры современного состояния наиболее актуальных проблем физики и смежных с нею наук. Основные разделы журнала: обзоры актуальных проблем, физика наших дней, приборы и методы исследований, методические заметки, из истории физики, конференции и симпозиумы, обзоры книг и избранные физические новости из интернета, персоналии. 
Выходит 12 раз в год (1 том, включающий 12 номеров; при цитировании статей 1990—1993 гг. обязательно указывается номер журнала).
Предназначается для научных работников, аспирантов, студентов-физиков старших курсов, преподавателей.

Выпуски с 1918 по 2022 год    Cтатьи, принятые к публикации   
Видео-аннотации      Новости физики в Интернете
Новые книги по физике   Personalia   Авторский указатель
Указатель PACS и рубрикатор    Видеотека УФН (YouTube)

По вопросам регистрации и работы в базе данных обращаться в Научную библиотеку КубГУ: тел. (861) 2199-501 (доб. 232), e-mail: class@lib.kubsu.ru.

https://ufn.ru/

 

МИАН. Полнотекстовая коллекция математических журналов

Известия Российской академии наук. Серия математическая – журнал публикует статьи по всем разделам современной математики. Особое внимание уделяется алгебре, математической логике, теории чисел, математическому анализу, геометрии, топологии, дифференциальным уравнениям. Первый выпуск журнала «Извѣстія Императорской Академіи Наукъ» вышел в 1894 г. Первый выпуск журнала "Известия Академии наук СССР. Отделение математических и естественных наук. Серия математическая" вышел в 1937 г.
Глубина доступа: 1894-2022

Математический сборник – начиная с октября 1866 г. журнал публикует оригинальные научные исследования, полученные в области математического анализа, обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений в частных производных, математической физики, геометрии и топологии, алгебры и теории чисел, функционального анализа. Предназначается для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов. 
Глубина доступа: 1866-2022

Успехи математических наук – журнал публикует обзорные статьи по наиболее актуальным разделам математики, краткие сообщения Московского математического общества и информацию о математической жизни в стране и за рубежом. Предназначается для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов.
Глубина доступа: 1936-2022

ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ  
СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB

Так же на портале:
Раздел "Журналы" — ключевой компонент портала — связывает российские периодические издания в области математических наук в единую информационную систему.
Наряду с информацией о самих журналах, здесь представлены их электронные архивы.
Доступ к собранной в архивах информации 
свободный.
Доступ к полным текстам статей дифференцированный, в следующей таблице приведены уровни доступа к каждому изданию, представленному на портале.

По вопросам регистрации и работы в базе данных обращаться в Научную библиотеку КубГУ: тел. (861) 2199-501 (доб. 232), e-mail: class@lib.kubsu.ru.

http://www.mathnet.ru

 

Научная электронная библиотека (НЭБ) 
 
eLIBRARY.RU

Научная электронная библиотека (НЭБ) содержит полнотекстовые версии научных изданий ведущих зарубежных и отечественных издательств.

Список российских журналов, размещенных на платформе eLIBRARY.RU, которые имеют открытые для всех полнотекстовые выпуски

По вопросам регистрации и работы в базе данных обращаться в Научную библиотеку КубГУ: тел. (861) 2199-501 (доб. 232), e-mail: class@lib.kubsu.ru.

http://www.elibrary.ru/

 

Журналы издательства Wiley

Wiley Journal Database – полнотекстовая коллекция электронных журналов издательства Wiley, которая включает 1429 наименований и охватывает следующие дисциплины: химию, физику, математику, инженерные науки, социальные и гуманитарные науки, сельское хозяйство, ветеринарию, пищевую промышленность и технологии, медицину, сестринское дело, стоматологию, психологию, науки о жизни, бизнес, экономику и юриспруденцию. 
Согласно условиям использования платформы Wiley Online Library пользователи могут поделиться материалами с коллегами, создав специальную ссылку. С возможностями работы платформы можно ознакомиться в руководстве пользователя.

Удаленный доступ к ресурсам Wiley
1. Удаленный доступ по корпоративной электронной почте.
2. Удаленный доступ через личный профиль пользователя.

Учебный центр WILEY ONLINE LIBRARY 
Актуальный список журналов
Руководство пользователя
Страница мероприятий
Инструменты для исследователей

Записи вебинаров, выступлений, обучающие видео и другие материалы на русскоязычном канале YouTube
Авторы, желающие опубликовать свою статью в международном журнале, могут найти помощь в подборе подходящего журнала, требования к рукописи и другую полезную информацию на портале Wiley для авторов Wiley Author Services: https://authorservices.wiley.com/
Информационный канал «Про Wiley по-русски» в Telegram: https://t.me/wileyrus

По вопросам регистрации и работы в базах данных обращаться в Научную библиотеку КубГУ: тел. (861) 2199-501 (доб. 232), e-mail: class@lib.kubsu.ru.

https://onlinelibrary.wiley.com/ 

 

Полнотекстовая коллекция журналов компании American Physical Society (APS) 

Полнотекстовая коллекция журналов компании Американского физического общества (American Physical Society) по тематике: ядерная физика, физика высоких энергий, астрофизика, математическая физика, механика и др.

На сайте издательства American Physical Society размещен специальный раздел о настройке удаленного доступа к электронным ресурсам.
Руководство пользователя
Страница мероприятий APS

По вопросам удаленного доступа и работы в БД обращаться в Научную библиотеку КубГУ: тел. (861) 2199-501 (доб. 232), e-mail: class@lib.kubsu.ru.

https://journals.aps.org/about

 

Базы данных периодических изданий открытого доступа

 

Вестник образования

С марта 2019 года выходит в цифровом формате. Электронный ежемесячный журнал.

 

Наука и научная информация

   Том 5, № 2 (2022)

Ежеквартальный научный рецензируемый журнал открытого доступа.  Журнал публикует статьи на русском и английском языках с обязательными англоязычными аннотациями и списками литературы. Журнал публикует научные материалы по всем вопросам, связанным с созданием продвижением и использованием электронных научных и образовательных ресурсов, определением места и роли электронных информационных ресурсов и сервисов в процессе научного исследования и в решении вопросов государственной политики, направленной на повышение уровня образования и науки, качества научных публикаций, развитие системы научных периодических изданий и расширение их присутствия в международном научно-информационном пространств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронные архивы выпусков научных журналов
по тематическим направлениям

В целях поддержки продвижения и повышения рейтинга российских научных журналов в 2020 году Министерство науки и высшего образования РФ объявило конкурсы на создание электронных архивов выпусков научных журналов открытого доступа.  Конкурсы объявлены в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы. Результаты конкурса:

«Химия, биология и физиология»:
электронный архив научных публикаций

По тематическому направлению "Химия, биология и физиология» победителем конкурса был признан Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

Основу электронного архива по данной тематике составляет коллекция выпусков ведущих журналов Российской академии наук за период с 2000 по 2008 год: «Доклады академии наук», «Журнал физической химии», «Физикохимия поверхности и защита материалов», «Радиохимия», «Электрохимия», «Коллоидный журнал», «Нефтехимия», «Журнал прикладной химии», «Высокомолекулярные соединения Серия А», «Высокомолекулярные соединения Серия B», «Высокомолекулярные соединения Серия C».

Вместе с коллекцией выпусков российских журналов по тематическим направлениям в области химии, биологии и физиологии, в архиве будут также размещены материалы ХХI-го Менделеевского съезда по общей и прикладной химии - ключевого события Международного года Периодической таблицы химических элементов. Материалы съезда включают тезисы участников десяти секций, семи англоязычных симпозиумов, а также видеозаписи пленарных докладов выдающихся ученых мира.

«Международные отношения, Историко-филологические науки, Общественные науки»:
электронный архив выпусков научных журналов.
https://arxiv.gaugn.ru/

Концепция проекта предполагает создание обширной базы данных монографий, материалов научных конференций, включая видеозаписи лекций и докладов, однако ядром онлайн-архивов должны стать собрания выпусков научных журналов Российской академии наук. Так, направление «Общественные науки» охватывает самый широкий спектр областей научного знания и включает в свой состав выпуски таких известных журналов с многолетней историей, как «Государство и право» (ИГП РАН) «Психологический журнал» (ИП РАН), «Социологические исследования» (ФНИСЦ РАН), «Экономика и математические методы» (ЦЭМИ РАН) и многие другие. Помимо этого, в онлайн-архиве по направлению «Общественные науки» представлены и новые академические издания, сочетающих в себе научную и образовательную составляющие: «Полилог» (факультет политологии ГАУГН), «Трансцендентальный журнал» (философский факультет ГАУГН).

«Математика, физика, информационные технологии»
электронный архив выпусков научных журналов

Общероссийский портал Math-Net.Ru — это современная информационная система, предоставляющая российским и зарубежным ученым различные возможности в поиске научной информации по математике, физике, информационным технологиям и смежным наукам.

«Сельскохозяйственные науки»:
электронный архив выпусков научных журналов

Открытый электронный архив научных материалов по тематическому направлению «Сельскохозяйственные науки» создан для системного освещения научной, научно-практической и инновационной деятельности в Российской Федерации и распространение научных знаний в доступной форме для широкого круга читателей.

Материалы архива сгруппированы по рубрикам ГРНТИ: общие вопросы сельского хозяйства, сельскохозяйственная биология, почвоведение, земледелие, сельскохозяйственная мелиорация, агрохимия, растениеводство, защита сельскохозяйственных растений, животноводство, ветеринария, заготовки продукции сельского хозяйства, охота и охотничье хозяйство, лесное хозяйство, экономика и организация сельского хозяйства,  механизация и электрификация сельского хозяйства, общие вопросы рыбного хозяйства, биологические ресурсы Мирового океана и внутренних водоемов, аквакультура, рыбоводство, промышленное рыболовство, техническая эксплуатация флота рыбной промышленности, техническая эксплуатация  рыбных морских портов, технология переработки сырья водного происхождения.

«Науки о земле и энергетика»
электронный архив материалов

Все материалы размещены в информационных, научных, учебных или культурных целях. В системе на конец 2020 года: 944 выпусков журналов, 20924 публикаций в журналах, 51 научных мероприятий, 1035 докладов на научных мероприятиях, 301 видеозаписей докладов на научных мероприятиях, 15124 авторов научных публикаций и докладов на научных мероприятиях.

«Медицина»
электронный архив выпусков научных журналов

В результатах поиска Вы найдете материалы, вошедшие в состав проекта Министерства образования и науки по размещению архива информации по направлению «Медицина», начиная с выхода первого российского медицинского научного журнала до наших дней (в совокупности - более 20 000 записей).