04.03.01 Химия

04.03.01 Химия

Степень (квалификация) – бакалавр химии 

Очная форма обучения. Срок обучения - 4 года

Вступительные испытания:

химия (ЕГЭ), математика (ЕГЭ),  русский язык (ЕГЭ).

На базе диплома о среднем профессиональном образовании внутреннее тестирование по дисциплинам: общая химия, основы безопасности жизнедеятельности, русский язык

Область профессиональной деятельности:

Решение проблем, требующих применения фундаментальных знаний в области химии и реальном секторе экономики (при производстве различных видов продукции с использованием химических реагентов, добыче и переработке природных ископаемых). Научно-исследовательская и образовательная деятельности, связанные с практическим применением научных знаний в области химии с целью получения новых знаний или продуктов, оптимизации технологических процессов, контроля качества сырья и производимой продукции.

XXI век - это век разработки исследований в области альтернативных, экологически чистых источников энергии, век развития биотехнологий – и без химиков здесь не обойтись.
Ключевая роль химии, которую она заняла в жизнеобеспечении человечества, обусловливает ее важнейшую роль в научно-техническом прогрессе. Традиционно постановка проблем и перспектив развития химической науки строится на оценке ее достижений, прежде всего, в практическом смысле, так как химия, по мнению Д.И. Менделеева, является «одновременно и наукой и производством».  
Химия является фундаментальной наукой. Она дает знания о веществах, их свойствах, строении, возможностях их получения и использования, а также о механизмах реакций и способах их регулирования, служит базой для изучения последующих общетехнических дисциплин.
Поле профессиональной деятельности зачастую шире предлагаемой химической подготовки.
  Подготовка включает систему непрерывной, преемственно-взаимосвязанной химической подготовки на овладение фундаментальными знаниями, умениями и формирование способностей, необходимых для работы с современными технологиями и создания новых прогрессивных химических процессов. 
  Химический комплекс Краснодарского края включает свыше 700 хозяйствующих субъектов. Химическая и нефтехимическая промышленность Краснодарского края включает 13 крупных и средних хозяйствующих субъектов основной химии, предприятий, выпускающих минеральные удобрения, серную кислоту, пластмассовые изделия, стекловолокнистые материалы, лакокрасочную продукцию, резинотехнические и резиновые изделия, парфюмерно-косметическую продукцию и др.

Трудоустройство выпускников может осуществляться на ведущих предприятиях химического комплекса края: ООО «ЕвроХим – Белореченские Минудобрения», ЗАО «Химик», ОАО «Аванта»), «Армавирская биофабрика» , ЗАО «Констанция Кубань», ОАО «Армавирский завод резиновых изделий», ООО «Завод «Югтрубпласт»), ОАО «Российская стекольная компания», ООО «Полипластикцентр», ООО «АвантаТрейдинг», ОАО «Троицкий йодный завод», на предприятиях и в организациях нефтегазового комплекса, в научно-исследовательских институтах (Центрах), экологических и производственных лабораториях, службах качества, лабораториях криминалистики и судебно-медицинской экспертизы, сфере таможенного контроля, медицине, на предприятиях агропромышленного комплекса и строительной индустрии, в образовательных учреждениях.  

Выпускники могут работать на предприятиях химической и других отраслей промышленности, в ведущих научно-исследовательских институтах (Центрах) Российской Федерации и зарубежья, образовательных учреждениях, экологических и производственных лабораториях, службах качества на предприятиях и организациях, лабораториях криминалистики и судебно-медицинской экспертизы, сфере таможенного контроля, в образовательных учреждениях, медицине, на предприятиях агропромышленного комплекса и строительной индустрии.

Подробнее ...

    (861) 21-99-570 - телефон деканата факультета химии и высоких технологий. 

    (861) 21-99-530 - телефон приёмной комиссии.

    (861) 21-99-515 - телефон службы по работе со студентами-договорниками.

    Присылайте также Ваши вопросы по адресу электронной почты abitur@chem.kubsu.ru и dean@chem.kubsu.ru и Вы обязательно получите исчерпывающие ответы.