Русский язык как иностранный

В подготовке иностранных граждан по русскому языку Кубанский государственный университет имеет более чем 50-летний опыт работы и располагает конкурентоспособным потенциалом: высокопрофессиональные кадры, хорошее учебно-методическое обеспечение, гибкая система обучения с учетом индивидуальных запросов иностранных учащихся. Наряду с языковой подготовкой на подготовительном отделении и стандартными формами обучения (групповые и индивидуальные занятия) организуются также летние школы по русскому языку и тематические летние школы с обязательным языковым модулем. Кроме того, регулярно проводятся семинары и конференции по актуальным проблемам современного языкознания, лингвистики, литературоведения, в которых участвуют как иностранные студенты, так и преподаватели русского языка и литературы, в т.ч. из вузов-партнеров.

С 2000 года особое внимание уделяется подготовке иностранных граждан к экзаменационному тесту на получение Федерального Сертификата по русскому языку как иностранному – ТРКИ. Содержание и структура теста соответствуют мировым стандартам. По итогам успешно пройденного тестирования выдается сертификат международного образца соответствующего уровня. Владение русским языком, подтвержденное наличием сертификата, позволяет удовлетворять различные коммуникативные потребности в социально-бытовой, социально-культурной и учебно-профессиональной сферах общения, а обладателям сертификата 4-го уровня дает возможность заниматься преподавательской деятельностью в области русского языка. Тестирование на получение сертификата ТРКИ можно пройти в Кубанском государственном университете, а также в берлинском вузе-партнере – Берлинском университете прикладных технических и экономических наук.