Вы здесь

КубГУ будет реализовать программу двух дипломов с вузом Португалии

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов 27 июля посетил Политехнический университет города Порту (Португалия). Целью визита стало подписание соглашения о реализации вузами-партнерами совместной магистерской программы двух дипломов сетевой формы обучения.

На встрече с деканом факультета бизнеса и бухгалтерского учета Политехнического университета Порту Олимпиу Каштильу, заместителем декана Анабелой Мешките и заведующей международным отделом Алешандра Альбукерке была достигнута договоренность об интенсификации академических обменов между Кубанским госуниверситетом и вузом города Порту.

Подписывая новое соглашение ректор КубГУ М.Б. Астапов выразил надежду на то, что открытие совместной магистерской программы будет способствовать увеличению количества португальских студентов в кубанском вузе.

Важно отметить, что партнерские отношения с Политехническим университетом г. Порту в рамках договора об академическом обмене КубГУ успешно развивает с февраля 2013 года. По состоянию на июль 2017 г. 15 студентов КубГУ прошли семестровое обучение на факультете бизнеса и бухгалтерского учета в Порту (ISCAP), в т.ч. по программе Эразмус+. В рамках Программы Эразмус+ в КубГУ обучались 2 португальских студента (этого же факультета, семестровое обучение) и 1 аспирант (недельная стажировка).

Успешно развивается и академический обмен научно-педагогическими работниками и административным персоналом: 3 сотрудника КубГУ (Раюшкина И.В., Шевченко И.В., Журавлева Е.А.) посетили португальский вуз-партнер, 2 сотрудника из Порту (Александра и Анабела Мешките) посетили Кубанский государственный университет. Основной целью взаимных визитов является дальнейшее развитие и укрепление межвузовского сотрудничества, поиск новых направлений и форм сотрудничества, разработка совместной магистерской образовательной программы (с обучением на английском языке) с выдачей двух национальных дипломов.

В апреле 2015 г. КубГУ посетил зам. главы миссии Португалии в РФ г-н Пауло Сантуш. Цель его визита была связана с популяризацией португальской культуры и языка на юге России и укреплением академического сотрудничества Кубанского государственного университета с университетами Португалии. Встреча г-на Пауло Сантуша со студентами ФИСМО вызвала еще больший интерес у последних к изучению португальского языка и культуры. Изучение португальского языка в Кубанском госуниверситете было инициировано кафедрой зарубежного регионоведения и дипломатии факультета истории, социологии и международных отношений. Преподавание дисциплины «Португальский язык и культура» началось в 2014 году и в настоящее время ведется факультативно в формате курсов португальского языка (преподаватель – Бердников Андрей Арнольдович). Каждый этап обучения составляет 60 часов, в группе обучаются 5 студентов. В будущем планируется включить этот курс в основной учебный план по подготовке регионоведов.