Вы здесь

Школьники выполнили заключительное задание всероссийской олимпиады

В Сочи 13 апреля завершились все испытания заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории. Впервые задание третьего тура включало в себя устную часть.

В десять утра ребята приступили к выполнению задания. Каждый получил отрывок из научной публикации, на основании которого необходимо было описать эпоху, подкрепив ответ историческими фактами, а также ответить на вопросы. Примечательно, что вопросы задавали как члены жюри так и участники олимпиады.

В это время в актовом зале школы №38 педагоги и сопровождающие делегаций приняли участие в лекции «Историческая наука и историческое образование на современном этапе», которую прочел председатель жюри олимпиады академик РАН, доктор исторических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Павлович Карпов.

Перед началом мероприятия он отметил, что в этом году участники олимпиады радуют больше, чем их предшественники, особенно в написании эссе. Но вместе с этим обратил внимание, что сейчас многие делают акцент на оригинальность своих работ, нежели на факты и аргументы.

Кроме темы лекции собравшиеся также успели затронуть вопросы ЕГЭ, поступления выпускников в престижные вузы страны и много другое.

В ходе беседы Сергей Павлович признался, что сначала отрицательно относился к ЕГЭ, однако федеральное ведомство смогло стабилизировать и ввести эту систему, которая стала одним из лучших способов проверки знаний юных умов. «Если сейчас убрать ЕГЭ, то это будет долгий и болезненный процесс, который принесет гораздо меньше пользы, чем мы видим сейчас», - сказал председатель жюри. Также он добавил, что поступило предложение ввести историю в качестве обязательного экзамена.

Сергей Павлович Карпов напомнил, что рассчитывать на внеконкурсное поступление в российские вузы могут только учащиеся 11 классов, ставшие победителями заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Для ребят 9 и 10 классов таких гарантий нет, однако в настоящее ведется поиск решений, например, рассматривается вопрос их поощрения на следующих олимпиадах.

Также С.П. Карпов отметил, что доволен введением устной части как третьего этапа олимпиады. По его мнению, это позволит всем участникам не только добрать баллы, но и продемонстрировать свои коммуникативные и ораторские качества, так как в наше время очень важно уметь правильно сформировать, изложить и донести свою мысль.

Спустя время состоялась еще одна встреча, на которой присутствовали уже и школьники. Организаторы ответили на вопросы, связанные с проведением церемонии закрытия и отъездом, а члены жюри дали некоторые пояснения по конкурсным заданиям.

После всех основным мероприятий пришло время хорошо отдохнуть. Вместе с волонтерами КубГУ школьники отправились в «Сочи парк», где на протяжении полутора часов катались на всевозможных аттракционах развлекательной площадки, фотографировались на фоне достопримечательностей и просто весело проводили время. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ