Азбука 1578 г. Ивана Федорова

Федоров, Иван. Азбука [Текст] . - Факс. изд. - М. : Книга, 1983 (М. : Тип. "Союзполиграфпром"). - 108 с.; 100х165. - Приложение: Острожская азбука Ивана Федорова: исследование, словоуказатель.

Шифры: Ч61 - Ф 333
Место хранения: РФ

Многим известно имя Ивана Федорова - великого православного просветителя, основателя первых печатных типографий в России и на Украине. Книга-юбиляр «Азбука» 1578 года, которой в этом году исполняется 440 лет, служит наглядной иллюстрацией к многогранной деятельности первопечатника.

«Азбука» 1578 г. напечатана Иваном Федоровым в Остроге (ныне Ровенская область Украины), куда его пригласил богатейший магнат Польско-Литовского государства князь Константин Константинович Острожский. В ту пору начинала работать в Остроге школа, которая была начальным учебным заведением, а позднее выросла в православную Острожскую Академию. Для школы и напечатал Иван Федоров свою первую в Остроге книгу – «Азбуку» 1578 года.

Принципы построения, текст и набор «Азбуки», изданной в Остроге, повторяют львовскую «Азбуку» 1574 г. Книга богаче украшена. Помимо заставок и концовок здесь уже появились заголовки, выполненные вязью, а также буквицы - первые буквы абзаца высотой в одну или несколько строк, выполненные в виде орнамента. Повторяя построение первого издания, азбука кроме славянских текстов включает и греческие. В то же время нумерация параграфов и кириллические числа в конце страницы убраны. Единственной, изготовленной специально для этой Азбуки,  гравюрой стал герб князя Острожского. «Азбука» 1578 года – первое издание Ивана Федорова, в котором есть титульный лист с орнаментальным обрамлением.

Но самое замечательное отличие этой азбуки в том, что в конце ее Иван Федоров впервые опубликовал великолепный памятник славянской литературы. Это "Сказание како состави святый Кирил Философ азбуку по языку словеньску и книги преведе от греческих на словеньский язык", созданное в IX в. Черноризцем Храбром.

«Азбуки» Ивана Федорова – выдающиеся памятники русской и украинской культуры, которые служили более 100 лет на Руси основными начальными учебниками грамоты, свидетельствующие лишний раз о том, что издание учебников не было чем-то эпизодическим в деятельности первопечатника Ивана Федорова.

Используемая литература:

1. Немировский, Евгений Львович. Азбуки Ивана Федорова, его учеников и последователей [Текст] / Е. Л. Немировский ; [под общ. ред. Ю. Э. Шустовой]. - Пятигорск : СНЕГ, 2015 (Ростов-на-Дону : Типография ИП Ютишев А.С.). - 271 с., [16] л. ил. : ил. ; 17,4х24,3.

Шифры: Ч61 - Н503
    Место хранения: РФ

2. Немировский, Евгений Львович. Книги изменившие мир [Текст] : [в 2 т.] / Е. Л. Немировский ; [под общ. ред. Ю. Э. Шустовой ; авт. библиогр. очерка А. Ю. Самарин ; Рос. гос. б-ка]. - Пятигорск : СНЕГ, 2015 (Ростов-на-Дону : Типография ИП Ютишев А.С.). - 526 с. : цв. ил. ; 24,6х34,7.

Шифры: Ч61 - Н503