Вы здесь

В КубГУ - Посол Итальянской Республики в РФ

Кубанский государственный университет 18 апреля с официальным визитом посетил Посол Итальянской Республики в Российской Федерации г-н Паскуале Террачано с супругой. Его также сопровождал Генеральный Почетный консул Италии в ЮФО и СКФО г-н Пьерпаоло Лодиджиани. В ходе краткой официально-протокольной встречи ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов поприветствовал зарубежных гостей и кратко ознакомил с образовательной и научной деятельностью университета. Посол Италии подтвердил заинтересованность развития контактов в области образования и науки с российскими вузами.

В зале заседаний Ученого совета состоялась лекция г-на Посла на итальянском языке с переводом на русский. Ее слушателями стали студенты факультетов истории, социологии и международных отношений, управления и психологии, романо-германской филологии, журналистики и экономического факультета. В ходе лекции обсуждались вопросы отношений России и Италии, военно-политической обстановки на Украине, отношения г-на Террачано к ситуации вокруг Крыма. Итальянский Посол заявил о том, что Италия поддерживает открытый диалог с Россией в политическом поле, несмотря на тот факт, что официально Италия не согласна со способом присоединения Крыма.

Стоит отметить, что уровень владения итальянским языком кубанских студентов приятно удивил г-на Посла.

Г-н Террачано подтвердил заинтересованность Итальянской Республики углублять торгово-экономические отношения с Россией и отметил, что важным направлением развития сотрудничества считает  повышение качества пищевой продукции и туристических услуг. Отвечая на вопрос о любимом футбольном клубе в итальянском чемпионате, а также о команде, за которую г-н Посол будет болеть во время проведения ЧМ 2018, Паскуале Террачано назвал «Наполи» и сборную России.