Музей

Кубанский государственный университет за более чем 90-летнюю историю собрал и сохранил в своих стенах множество редких, уникальных находок, изобретений, документов. На факультетах, в подразделениях университета образованы музеи, экспонаты которых представляют высокую ценность для научного сообщества преподавателей докторантов, аспирантов, магистрантов, студентов и обладающих широчайшими возможностями духовного обогащения, просвещения и воспитания.

Сегодня музеи при факультетах и подразделениях образуют единый музейный комплекс Кубанского государственного университета.

Музей истории Кубанского государственного университета

В экспозициях музея истории создания и развития университета представлены документы и натурные материалы, отражающие основные этапы почти векового пути в исторической последовательности. Общая площадь музея истории - 187 квадратных метров. На момент открытия (20 октября 2010 года) в музее обработано и зарегистрировано 457 единиц хранения. За неполный календарный год существования музей посетили более 2000 человек .

Место расположения - главный корпус университета, 1 этаж, ком. 114-115.

Зоологический музей

Является структурной единицей учебно-научного комплекса биологического факультета. Научная коллекция состоит из многочисленных видов, представителей позвоночной и беспозвоночной фауны Краснодарского края, представителей Красной книги животных России и Кубани.

Руководители:

хранитель фондов - доцент С.В. Островских
научный руководитель - профессор Г.К. Плотников

Место расположения - главный корпус, 4 этаж, ком. 416а.

Гербарий

Подразделение биологического факультета, является крупнейшей коллекцией растений Краснодарского края, других регионов России и сопредельных стран. Гербарий входит в число широко известных гербариев Кавказа. В настоящее время фонды насчитывают более 15 000 листов, в том числе собранных известными учеными флористами конца ХIХ, начала ХХ веков, проводивших научные исследования в нашем регионе – Бушем, Гроссгеймом, Кузнецовым, Мейером и др. На основе материалов гербария написана Красная Книга Краснодарского края, защищены десятки диссертаций по флоре Кавказа, Кубани, проблемам охраны растительности. Фонды гербария классифицированы на многочисленные ресурсные группы.

Руководитель - заведующий гербарием В.С. Сергеева.

Место расположения - главный корпус, 4 этаж, ком. 432.

Геологический музей

Является структурной единицей географического факультета, содержит более 5000 интересных и редких экспонатов, собранных в многочисленных экспедициях, путешествиях и поездках аспирантов, студентов и преподавателей географического факультета, в том числе в Гималаи, Антарктиду, Африку, Новую Зеландию, Соединенные Штаты Америки, страны Средиземноморья. По содержанию фонды делятся на коллекции природных минералов, кристаллов, горных пород, окаменелостей. В музее представлены крупные блоки разновидностей кварца, друзы кристаллов горного хрусталя, аметиста, друзы кальцита, серы, дендриты и пластины меди. Уникальной является экспозиция полезных ископаемых Краснодарского края.

Руководитель - заведующий Н.А. Силенко.

Место расположения - главный корпус, 2 этаж, ком. 210, тел. 219-95-80.

Ботанический сад, памятник природы,
музей редких и исчезающих растений, эндемиков Кавказского региона,
Центр интродукции и акклиматизации растений

Является подразделением биологического факультета, расположен на 16 гектарах земли. В Ботаническом саду произрастает более двух с половиной тысяч видов и сортов древесных, кустарниковых и травянистых растений в том числе редких и исчезающих, занесенных в Международную Красную книгу, Красную книгу России, Красную книгу Краснодарского края. Сотрудниками Ботанического сада созданы коллекции лекарственных, эфиромасличных, декоративных растений, в том числе пионов, ирисов, гемеракалисов, хризантем, георгин. Уникальной и единственной в России является полная коллекция водных растений. Обширные коллекции представляют большой интерес и являются источниковой базой не только для специалистов-ботаников, студентов, аспирантов и преподавателей, ведущих научные исследования а и для работниковсельского хозяйства, озеленителей, садоводов, а также школьников и любителей природы.

Руководитель - Т.Г. Яненко.

Научное руководство осуществляется кафедрой биологии и экологии растений (заведующий кафедрой М.В. Нагалевский).

Место расположения - г. Краснодар, пос. Пашковский, ул. Мира, 4, тел. 237-89-58.

Отдел редких книг Научной библиотеки КубГУ

Фонд отдела редких книг насчитывает свыше 12 тысяч экземпляров бесценных по своей исторической значимости, содержанию и оформлению редких и ценных изданий ХVII – XXI вв., многие из которых по праву можно назвать книжными памятниками мировой и отечественной культуры.

Зав. отделом редкой книги - А.Ю. Калашева.

Место расположения - главный корпус, 2 этаж, ком. А214, тел.219-95-01 доб. 358.

Мемориальный комплекс

Представлен скульптурной группой (дипломный проект студента факультета художественной и технической графики Анатолия Кисель, научный руководитель - доцент А.Е. Галич), памятником, олицетворяющим место поклонения памяти преподавателей и студентов, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Памятник выполнен по проекту архитектора С.М. Чеквонаряна на средства, собранные студентами строительных отрядов университета по инициативе комитета ВЛКСМ в 1972 году.

Место расположения - двор главного учебного корпуса, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.