Материально-техническое обеспечение

Университет располагает материально-технической базой, соответствующей действующим противопожарным правилам и нормам, обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, практической и научно-исследовательской работы обучающихся, предусмотренной учебными планами в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Аудитории для проведения лекционных занятий укомплектованы демонстрационным оборудованием, учебно-наглядными пособиями, мультимедийным оборудованием.

Для проведения практических занятий вуз располагает лабораториями с необходимым лабораторным оборудованиемкомпьютерными классамиоснащенными современной компьютерной техникой и лицензионным программным обеспечением. Для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, оборудованы кабинеты, лаборатории, мастерские и другие помещения в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. В университете созданы условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидоввходные группы в здания оборудованы пандусами, поручнями и кнопками вызова персонала, по пути движения имеются указатели и мнемосхемы территории, таблички Брайля; наличие лифтов и подъёмных платформ для инвалидов позволяют беспрепятственно перемещаться по территории университета, имеются оборудованные учебные аудитории, лаборатории, места отдыха и туалетные комнаты. Подробнее - в разделе "Доступная среда"

Для всех объектов разработан план мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг на 2016-2030 годы, который предусматривает перечень показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, а также мероприятия, с указанием исполнителей и сроков исполнения, реализуемые для достижения запланированных значений показателей (Паспорт доступности для.инвалидов объектов и предоставляемых на нем услуг в сфере образования).

Научная библиотека вуза укомплектована учебной и научной литературой по отраслям науки и в соответствии с направлениями подготовки, которые реализуются в вузе. Обучающимся предоставляется доступ к электронно-библиотечным и информационным системам, которые приспособлены для использования лицами с ограниченными возможностями и инвалидами.

Спортивная база университета включает в себя открытый стадион широкого профиля с элементами полосы препятствий, спортивные и тренажёрные залы, плавательный бассейнНа все объекты спорта обеспечивается доступ лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, плавательный бассейн оснащён оборудованием, позволяющим лицам с ограниченными возможностями здоровья заниматься водными видами спорта.

В университете организованы занятия в молодёжном культурно-досуговом центре, в который входит свыше 40 творческих и интеллектуальных студий, которые посещают лица с ОВЗ и инвалиды.

Во всех учебных корпусах университета созданы условия для организации питания обучающихся. Столовые, буфеты и кафе оборудованы всем необходимым для комфортного посещения инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

На территории студенческого городка расположен санаторий-профилакторий «Юность», являющейся лечебно-профилактическим учреждением санаторно-курортного типа, предназначенным для лечения и оздоровления обучающихся и сотрудников без отрыва от обучения и работы. Санаторий-профилакторий оборудован пандусами, поручнями, расширенными дверными проёмами для удобства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.