Вы здесь

Профессор КубГУ В.Н. Ратушняк – Герой труда Кубани

В День России 12 июня в Екатерининском зале Краснодара прошла церемония награждения медалями «Герой труда Кубани и «За выдающийся вклад в развитие Кубани», а также вручение благодарственных писем Президента РФ. В торжественной обстановке губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев вручил пять медалей «Герой труда Кубани», в том числе профессору кафедры истории России Кубанского госуниверситета Валерию Николаевичу Ратушняку.

Глава Краснодарского края поздравил всех кубанцев с Днём России, отметив, что наш край развивается благодаря вкладу каждого деятеля, удостоенного этих высоких наград. «В прошлом году на Кубань на постоянное место жительства переехали более 60 тысяч человек. Люди хотят жить в нашем крае – в регионе, где вы достигли максимальных результатов в своём труде», - подчеркнул губернатор, обращаясь к присутствующим.

Поздравляем Валерия Николаевича с заслуженной высокой наградой!

Валерий Николаевич Ратушняк – один из выдающихся деятелей кубанской науки. Доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры истории России КубГУ. Из очерка его ученицы Горожанина М.Ю.:

«Сегодня имя В.Н. Ратушняка известно не только на Кубани, но и далеко за её пределами. В 1995 г. учёный был избран действительным членом Академии социальных наук, в этом же году – членом-корреспондентом Международной академии Высшей школы. В 1997 г. В.Н. Ратушняку было присвоено почётное звание заслуженного деятеля науки Кубани, в 1999 г. он был награждён медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1-й степени. В 2005 г. учёному было присвоено почётное звание заслуженного деятеля  науки Российской Федерации, в этом же году В.Н. Ратушняк был награждён золотой медалью «Гордость науки Кубани» и знаком отличия «За службу на Кавказе», в 2009 г. медалью «Патриот России», и это далеко не все награды.

Славу учёному приносят его труды, за 50 лет научной деятельности В.Н. Ратушняком было написано свыше 500 работ. Особое место среди них занимают исследования, посвящённые аграрной истории и истории кубанского казачества. Под его руководством были созданы такие фундаментальные труды, как энциклопедия «Кубановедение», «Летопись Кубанского казачьего войска 1696-2006», «Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г.», «История Кубанского казачества» и многие другие.

Ещё в 1992 г. научный руководитель В.Н. Ратушняка профессор А.М. Анфимов в письме к нему написал: «Я считаю Вас лучшим из своих учеников и фактически крупнейшим специалистом в области предреволюционной аграрной истории России… Вы превзошли меня в методике исследования, применив новейшие математические способы анализа соответствующих материалов. Даже профессорское звание Вам присвоено было на год раньше, чем мне. Я горд, что ученик превзошёл своего учителя».

По учебникам В.Н. Ратушняка учатся во всех кубанских школах. Отличительной их чертой является простота и образность изложения. Под пером учёного оживают ушедшие герои, и учебник превращается в историко-приключенческий роман, оторваться от чтения которого сложно даже нерадивому школьнику. Такого эффекта учёный достигает без всяких нравоучительных повествований; благодаря писательскому таланту, он умело реконструирует историческое прошлое и своей любовью к нему заражает читателей.

В.Н. Ратушняка отличает и такая черта характера, как ответственность и добросовестность, каждый его труд – это результат неимоверных усилий, кропотливой работы в архиве, поиска нужных документов и их критического анализа, сверки всех полученных данных и, наконец, написания фундаментального исследования. Казалось бы, обычные этапы, но именно из них состоит часть жизни учёного, который в 1974 г защитил кандидатскую диссертацию по теме «Товарное производство в сельском хозяйстве Кубанской области в конце ХIХ – начале ХХ вв.»., а в 1989 г. – докторскую «Развитие капитализма в сельскохозяйственном производстве Северного Кавказа в конце ХIХ – начале ХХ вв».

Очень много времени В.Н. Ратушняк отводит и преподавательской деятельности. Огромное уважение и бескорыстная любовь к нему студентов всех поколений говорят сами за себя. Лекции профессора - это шедевр ораторского искусства и педагогического мастерства, они никого не оставляют равнодушными. Может быть, поэтому каждый студент мечтал и мечтает писать под его руководством научную работу. В качестве руководителя проекта профессор преображается – для своих подопечных он становится не просто наставников, а духовным отцом – проводником в мир науки.  С каждым возится, словно с первоклассником, обучая навыкам научной деятельности. Сколько времени и сил уходит на то, чтобы вчерашние юнцы стали учёными, знает только сам В.Н. Ратушняк, и это не дни и месяцы, а целые годы. Не случайно оппоненты профессора как-то в полемике с ним дали высочайшую оценку его трудам, сказав: «Дискутировать становится всё сложнее, так как теперь есть не только Ратушняк, но и ратушняковцы». Действительно, В.Н. Ратушняку удалось создать свою научную школу, с каждым годом она пополняется всё новыми и новыми членами. Под руководством профессора было защищено свыше 50 магистерских, кандидатских и докторских диссертаций. Всем свои ученикам В.Н. Ратушняк сумел передать любовь к своей стране и к истории; сумел развить чувство ответственности и бережного отношения к историческому факту.

Долгие годы В.Н. Ратушняк возглавлял кафедру дореволюционной Отечественной истории КубГУ, под его руководством был создан дружный научный коллектив единомышленников, исследования которого высоко ценились не только на Кубани, но и за её пределами. Важную роль сыграл профессор и в возвращении на Кубань регалий Кубанского казачьего войска. 

Много времени занимает у учёного не только научная, но и общественная деятельность. В.Н. Ратушняк – член окружной комиссии ЮФО в составе Совета при президенте РФ по делам казачества; член президиума Краснодарского отделения Российского фонда культуры, член экспертно-консультативного Совета Законодательного собрания Краснодарского края, член научного совета музеев Юга России, председатель экспертной комиссии Управления по охране, реставрации и эксплуатации историко-культурного наследия Краснодарского края, член краевой комиссии по знаменательным и памятным датам, председатель исторической секции Фонда культуры кубанского казачества, сопредседатель Кубанской организации содействия развитию исторической науки и образования.  Долгие годы В.Н. Ратушняк великолепно справляется с обязанностями председателя Диссертационного совета по историческим наукам КубГУ.

Несмотря на огромную загруженность, учёный всегда находит время для просветительской деятельности, неоднократно выступал перед кубанскими учителями на курсах повышения квалификации, постоянно оказывает помощь кубанским журналистам при подготовке той или иной передаче по истории. В начале 1990-х, когда Россия стала погружаться в хаос и оказалась на грани братоубийственной войны, голос профессора зазвучал особенно громко. На страницах кубанской прессы учёный призывал не повторять ошибок прошлого, не спекулировать на исторической памяти, не допустить развала России.

В.Н. Ратушняк не только блестящий ученый, но и прекрасный человек, великолепный семьянин, патриот своей страны. Вся жизнь В.Н. Ратушняка - это пример беззаветного служения своей стране и своему народу».