Вы здесь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил КубГУ

Кубанский государственный университет 26 сентября посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Целью визита стало освящение закладного камня в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Кубанском государственном университете. Указ о создании прихода подписал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Патриарх подчеркнул историческую значимость и важность этого события – строительства храма: «Как хорошо, что здесь, на Кубани, будет при университете существовать храм, посвященный тем двум людям, которые заложили основы всякому знанию в нашем народе, принеся нам азбуку, грамматику, письменность, но, самое главное, – слово Божие». Он также отметил, что создатели славянской азбуки – святые Кирилл и Мефодий – свое первое миссионерское путешествие совершили именно в наши земли, на северный берег Черного моря – на Кубань и в Крым. Глава Русской Православной Церкви поблагодарил ректора Кубанского государственного университета Михаила Борисовича Астапова за решение воздвигнуть храм: «Я рад, что здесь будет храм. Я очень надеюсь, что многие студенты, преподаватели в этом храме обретут опыт молитвы, опыт реального соприкосновения с Богом. Глубоко убежден в том, что, если будет так, у вас будет сильный дух, жизнь ваша будет успешной, мирной и благополучной».

Затем ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов, выполняя решение Ученого Совета университета, вручил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу диплом и мантию почетного профессора Кубанского государственного университета. Решение о присвоении звания было единогласно принято Ученым Советом КубГУ за заслуги Патриарха в развитии духовного образования и воспитания в России, успешные просветительские проекты, реализованные при его непосредственном участии и под его руководством, а также вклад в изучение вопросов церковно-государственных отношений и проблем современного общества.

Ректор отметил, что визит Патриарха в Кубанский государственный университет является событием исторически значимым, уникальным, которому в университете придается большое значение. «Мы понимаем, что современная образовательная среда не может быть оторвана от духовного совершенствования обучающихся и сотрудников университета. Именно поэтому идея возведения храма при университете нашла поддержку в корпоративном сообществе КубГУ», – сказал ректор.

Затем Михаил Борисович передал Предстоятелю Русской Православной Церкви икону святого благоверного князя Александра Невского, написанную студентом художественно-графического факультета КубГУ.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, преподнес ректору икону – Образ Божьей Матери – для будущего храма, а также передал библиотеке КубГУ в дар от себя лично собрание трудов собственного сочинения.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел выставку икон, на которой были представлены работы студентов мастерской иконописи художественно-графического факультета КубГУ. Учащиеся и преподаватели мастерской выполняют сегодня иконописные работы не только для храмов Кубани, но и для церквей, находящихся далеко за ее пределами. Среди наиболее крупных из этих работ — иконостас храма Рождества Христова (Краснодар), настенные росписи храма св. Георгия (Краснодарский край, хутор Ленина), росписи православного греческого монастыря «Живоносный Источник» в штате Калифорния (США).

После этого Предстоятель Русской Православной Церкви, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Васильевич Устинов, губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев и ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов приняли участие в посадке дуба в память об этом знаменательном событии.

 

 Также предлагаем посмотреть полное обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Ученому Совету, преподавателям, сотрудникам и студентам Кубанского государственного университета в текстовом и видеоформате.