Вы здесь

Учёные КубГУ посетили Иорданский университет

С 28 января по 2 февраля 2019 года профессор кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ Елена Васильевна Морозова и заместитель директора департамента по международным связям Ирина Владимировна Раюшкина посетили Центр стратегических исследований Иорданского университета. Они приняли участие в двух крупных мероприятиях: в стартовом совещании участников проекта «Война и мир в вызовах европейской безопасности (POWERS)» (Программа Европейского Союза Сети Жана Монне, грантовый проект программы Эразмус+) и в международной научной конференции «Негосударственные субъекты и безопасность Европейско-Средиземноморского региона».

Стартовое совещание участников грантового проекта «Война и мир в вызовах европейской безопасности (POWERS)» было посвящено взаимному представлению университетов-партнёров и образовательных модулей, обсуждению общих задач, планов совместной деятельности и ожидаемых результатов. С приветственным словом выступили: директор Центра стратегических исследований Иорданского университета профессор Мусса Штейви и координатор проекта доктор Алла Акульшина. Нами была представлена совместная презентация «Кубанский университет в международном образовательном пространстве» и «Научные программы КубГУ в области политологии и международных отношений». Свои презентации представили университеты: Пермский государственный университет (Россия), Университет Геттингена (Германия), Исследовательский институт образовательной политики Бордо (Франция), Core University of Enna (Италия), Dokuz Eylul University (Турция) и др. Помимо представления презентаций университетов, участники обсуждали вопросы организационного и финансового обеспечения международной мобильности в рамках проекта.

Во время обсуждения рабочих вопросов и дебатов участниками-партнёрами было представлено содержание академических модулей/курсов, посвящённых европеизации высшего образования. С нашей стороны – модуль «Международное академическое сотрудничество и вызовы международной безопасности», состоящий из двух коротких курсов: «Современное международное академическое сотрудничество: новые инструменты и тенденции развития» и «Роль академического сотрудничества в укреплении безопасности в мировом и региональном масштабе». Некоторые темы этих курсов читаются И.В. Раюшкиной в рамках учебного плана направления 45.04.01 Филология, профиль «Кросс-культурная коммуникация в международной академической среде». Предполагается, что модуль будет читаться во время проведения Международной Летней школы 2020 в КубГУ.

На Международной научной конференции «Негосударственные субъекты и безопасность Европейско-Средиземноморского региона» Е.В. Морозова выступила с докладом «Города-побратимы как акторы публичной дипломатии: Евросоюз – Россия», И.В. Раюшкина представила доклад на тему «Роль университетов в формировании безопасной среды в условиях массовой миграции».

Представители университетов Турции, Иордании, Италии проявили неподдельный интерес к сотрудничеству с КубГУ и выразили намерения заключить соответствующие договоры.