Вы здесь

Творческие работы художников КубГУ – на Международной выставке в Сербии

В сербском городе Чачак с 7 по 24 марта 2019 года проходит Международная художественная выставка «Россия и Сербия». Работы представлены в галерее имени Надежды Петрович, известной сербской художницы, так много сделавшей для изобразительного искусства Сербии.  В названии выставки «Россия и Сербия» есть маленький союз «и». И это тот случай, когда малое может стать чем-то большим и важным.

Благодаря приглашению администрации города Чачак и галереи, свои творческие работы представили 10 краснодарских и новороссийских художников: заведущая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета КубГУ Елена Морозкина, искусствовед Дарья Тоцкая, Владимир Аксёнов, Юрий Самсонов, Дмитрий Прокопович, Тенгиз Шамов, Дмитрий Котляров, Юлия Дёмина, Геннадий Кузькин, Михаил Ковалевский.

В рамках выставки было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией города Чачак и Кубанским государственным университетом. Стороны подошли к организации со всей серьезностью и ответственностью. Наружная реклама, активное продвижение в СМИ, видео-презентации и печатный каталог – эффективные помощники любого проекта.

Международные выставки ­–  это не только возможность для художников показать свое искусство, но и плюс в общую копилку краснодарского художественного процесса. Это необходимая веха для скачка в развитии как нашей, кубанской живописи, так и сербской – такой культурный обмен нужен и важен для всех. А язык искусства понятен каждому в любом уголке мира, независимо от национальности.

 

Организатор ХГФ КубГУ Елена Морозкина