Вы здесь

В КубГУ - "Библионочь-2019"

Научная библиотека КубГУ 17 мая в шестой раз гостеприимно распахнула свои двери для гостей "Библионочи-2019", которая была посвящена Году театра в России и прошла под названием «Весь мир - театр!».

Библиотека подготовила насыщенную, интересную, яркую и разнообразную программу «Театральная бессонница».

Торжественное открытие состоялось у главного входа в библиотеку, где директор Научной библиотеки КубГУ Марьяна Аскеровна Хуаде приветствовала гостей "Библионочи-2019".

На творческих площадках, одновременно развернутых на всех этажах библиотеки, каждый желающий получил возможность погрузиться в волшебный, бесконечно прекрасный мир театра. Праздничная атмосфера царила везде и всюду. Гостей праздника встречала древняя муза искусства Мельпомена. Знатоки и любители театра приняли участие в театральном конкурсе «Лицедеи», где состязались в исполнительском мастерстве. Для любителей мастерить состоялся мастер-класс по изготовлению театральных масок «МаскаРад». Неповторимая атмосфера театра подарила вдохновение и желание перевоплощаться! В театральной зоне «Гримерка» гости праздника смогли попробовать себя в разных образах с помощью аквагрима.

В «Библионочь» работала художественная студия «Театральный эскиз», где все желающие смогли примерить театральные аксессуары и заказать портрет в исполнении студентов художественно-графического факультета КубГУ.

Не обошлось в этот вечер без магии и гаданий. Очередь к таинственной гадалке в «Салоне Пиковой дамы» не уменьшалась до самого закрытия. Большим успехом пользовалась «Книжная лавка» - никто не ушел с пустыми руками.

На творческой площадке «Театральные подмостки» в конкурсе «Проба пера» всем желающим была предложена тема, на которую необходимо было написать небольшую пьесу и разыграть ее. Кто-то писал индивидуально, а кто-то творил, объединившись в небольшие команды. Каждый участник смог почувствовать себя настоящим актером, режиссером, сценаристом или драматургом.

Любители интеллектуальных развлечений смогли проявить свои способности в викторинах «Театральный Краснодар», «Театральные головоломки», «Угадай пьесу». Отвечая на вопросы «Своей игры» или проходя компьютерный тест «Театровед» посетители смогли блеснуть эрудицией и расширить свой кругозор.

Участники мастер-класса по изготовлению и проведению «Театра теней» узнали, о том, как просто и быстро сделать своими руками ширму и актеров для театрального представления из света и тени. Театр теней предоставил участникам необозримое поле для полета фантазии.

Любители кукольного театра с удовольствием смотрели в записи «Необыкновенный концерт» - легендарный спектакль театра кукол, созданный выдающимся русским режиссером С. Образцовым, который и в наши дни называют уникальным явлением мирового сценического искусства.

Все желающие могли совершить увлекательнейшее виртуальное ретропутешествие "Екатеринодар театральный". Активной творческой площадкой стал конференц-зал библиотеки, где с аншлагом прошел концерт «Театральный калейдоскоп». Молодые таланты порадовали публику, исполняя арии из известных опер, номера из мюзикла «Бременские музыканты» и др. Весь вечер работала выставка редких книг «Весь мир театр», на которой демонстрировались дореволюционные издания по театроведению и истории театра. А в «Театральной кассе» все желающие смогли приобрести билеты на ближайшие спектакли в Краснодарские театры.

Узнать уровень своих артистических способностей можно было в психологическом тренинге «Диагностика артистичности».

Ну, а какой же театр без буфета? На протяжении всего вечера в кафе «Антракт» гостей праздника угощали ароматным чаем и кофе с разными «вкусняшками» и сладостями.

Для гостей мероприятия были оформлены тематические фотозоны, в которых можно было сделать красочные фото на память.

Закончился праздник веселой дискотекой. По многочисленным положительным отзывам «Библионочь-2019» в Научной библиотеке КубГУ удалась! Каждый участник смог найти для себя занятие по душе, получил хорошее настроение, море позитива, узнал много нового и интересного!

Благодарим всех! До встречи на "Библионочи-2020"!