У КубГУ – 10 наград на «Архимеде-2019»

В Москве с 26 по 29 марта прошёл XХII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019». Его участники продемонстрировали всему миру свои изобретения и инновационные технологии, а также приняли участие в деловой и конкурсной программах. Кубанский государственный университет был представлен на Салоне 10 научно-инновационными разработками, все они были удостоены высоких наград.

Золотых медалей и дипломов удостоены 4 разработки:

• «Электрохимический комплекс для получения и очистки нафтеновых кислот из нефтепродуктов на основе современных электромембранных процессов», авторы: Ачох А.Р., Заболоцкий В.И., Мельников С.С., Лоза С.А., Бут А.Ю., Бондарев Д.А., Утин С.В.
  • «Атом-экономные оловоорганические реагенты – биологически активных веществ и гибридных материалов», авторы: Левашов А.С., Бурый Д.С., Чикава А. Р.
  • «Электрохимический мембранный водородный компрессор», авторы: Петриев И.С., Барышев М.Г., Фролов В.Ю., Болотин С.Н., Джимак С.С., Луценко И.С, Воронин К.А., Пушанкина П.Д., Чуркина А.В.
  • «Прогнозирование риска гуморального отторжения сердечного трансплантата с помощью искусственной нейронной сети», авторы: Акиньшина В.А., Тхатль Л.К., Космачева Е.Д., Халафян А.А.

Серебряные медали и дипломы получили 3 разработки:

• «Биоплато для очистки воды и мониторинга», авторы: Волченко Н.Н., Самков А.А., Худокормов А.А., Лазукин А.А., Хижняк Е.И., Зеленская А.А., Моисеева Е.В., Круглова М.Н., Филиппова К.А.
  • «Программа для расчета влияния D/H соотношения на возникновение открытых состояний между парами азотистых оснований в двухцепочечной молекуле ДНК», авторы: Дроботенко М.И., Свидлов А.А., Барышев М.Г., Петриев И.С., Джимак С.С.
  • «Новые органические флуорофоры», авторы: Коншин В. В., Спесивая Е.С., Коншина Д.Н., Лупанова И.А.

Бронзовых медалей и дипломов удостоены разработки

• «Обучающая программа имитационного моделирования обобщенной теории Харкаца», авторы: Коваленко А.В., Уртенов М.Х., Курзина А.А., Сеидова Н.М.
  • «Устройство преобразования оптического излучения», авторы: Галуцкий В.В., Строганова Е.В., Шмаргилов С.А.
  • «Система стабилизации не антропоморфного робота с внешним вычислителем на базе ROS и Matlab Simulink», авторы: Рядчиков И.В., Синица С.Г., Сеченев С.И., Мамелин Ю.В., Гусев А.А., Прутский А.С.

Разработка «Система стабилизации не антропоморфного робота с внешним вычислителем на базе ROS и Matlab Simulink» была удостоена специальной награды – медали и диплома от Макао.

Кубанский госуниверситет также был награжден дипломом «За активное участие в организации и проведении Салона».

В этом году Кубанский государственный университет в рамках Салона впервые принял участие в Международном конкурсе «Инновационный потенциал молодежи-2019». От университета были представлены следующие разработки:

• «Электрохимический комплекс для получения и очистки нафтеновых кислот из нефтепродуктов на основе современных электромембранных процессов», автор – Ачох А.Р.
  • «Биоплато для очистки воды и мониторинга», автор – Лазукин А.А., Хижняк Е.В., Зеленская А.А.
  • «Биотопливный элемент для установки в морской среде», авторы – Лазукин А.А., Круглова М.Н., Зеленская А.А., Моисеева Е.В.
  • «Разработка кислородно-водородного топливного элемента на основе многослойного наноструктурированного композитного водородного электрода для БПЛА и робототехники», авторы – Петриев И.С., Воронин К.А., Луценко И.С., Джимак С.С., Пушанкина П.Д., Чуркина А.В.
  • «Технология жестового управления робототехническими системами», авторы -  Норин М.К., Прутский А.С.
  • «Разработка технологии получения проводящих тонкопленочных покрытий и изучение возможности их использования для формирования смарт-панелей», автор – Чикава А.Р.

Все участники этого конкурса были награждены дипломами.

Поздравляем учёных КубГУ с высокими достижениями!