Вы здесь

В КубГУ состоялась Международная школа волонтера для студентов из Узбекистана

Международная школа волонтера для студентов Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза состоялась в КубГУ с 29 июля по 10 августа.

Программа организована в рамках реализации Договора о сотрудничестве и Дорожной карты по развитию сотрудничества в 2018-2019 гг. На протяжении 2-х недельного пребывания группа узбекских студентов в составе 10 человек изучала тонкости волонтерского мастерства, а также знакомились с культурой и достопримечательностями Краснодарского края, посетив Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына. Кроме того, студентам посчастливилось стать свидетелями поединка 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов между командами ФК «Краснодар» (Россия) и «Порту» (Португалия).

Для руководителя группы студентов, начальника отдела по научным исследованиям, инновациям и подготовке научно-педагогических кадров НГПИ Алишера Алламуратова были организованы рабочие встречи с представителями факультета педагогики, психологии и коммуникативистики и руководством департамента по международным связям с целью определения стратегии развития совместных образовательных программ на уровне бакалавриата и магистратуры по направлениям Педагогическое образование и Специальное (дефектологическое) образование. Кроме того, обсуждались другие форматы и формы сотрудничества двух университетов: студенческий обмен, преподавательский обмен, прием на обучение выпускников НГПИ на программы магистратуры и аспирантуры КубГУ.

Насыщенная программа дала студентам из Узбекистана возможность узнать историю Краснодара, побывать в филиале КубГУ в г. Геленджике, понаблюдать за небесными телами в обсерватории КубГУ, а также посетить Тамань, Новороссийск и ст. Азовскую где был проведен мастер-класс «Роль волонтерского движения в организации выставочно-ярмарочной деятельности (на примере сельского туризма)».

Спикерами школы выступили сертифицированные тренеры Мария Анатольевна Битарова, директор Технопарка КубГУ, и Вера Владимировна Миненкова, зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии. Церемония вручения сертификатов состоялась 9 августа.

Стоит отметить, что договор о сотрудничестве с Нукусским государственным педагогическим институтом был подписан в октябре 2018 года во время проведения Первого Российско-Узбекского образовательного форума «Новые кадры – для новой экономики», в котором приняли участие ректоры вузов Узбекистана и 80-ти ведущих вузов Российской Федерации, в том числе ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов.

За недолгий период межвузовского сотрудничества состоялось несколько знаковых мероприятий: в феврале 2019 года ректор НГПИ посетил КубГУ, а в мае пять преподавателей КубГУ побывали в НГПИ для чтений лекций в области прикладной лингвистики, русского языка и литературы, педагогики и психологии высшей школы и подготовки педагогических кадров для начальной школы.