Вы здесь

Ученый КубГУ проводит исследования в Арктике на Новосибирских островах

В рамках реализации гранта Президента Российской Федерации для молодых докторов наук МД-402.2019.6 «Территории традиционного природопользования и опорные зоны развития Арктики: механизмы взаимодействия коренных народов, государства и бизнеса» профессор кафедры государственного и муниципального управления Виолетта Валерьевна Гассий с 1 по 10 августа 2019 года приняла участие в экспедиции на о. Котельный, входящем в группу Новосибирских островов.

Совместно с коллегами из отдела мамонтовой фауны Якуткой академии наук ученый изучала добычу бивня мамонта как традиционной формы хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, а также участвовала в археологических раскопках. Также предстояло выяснить, как население арктических районов Республики Саха (Якутия) взаимодействует с органами государственной власти, ведя традиционную деятельность, осуществляет передвижение по территории арктической тундры.

Экспедиция проводилась при поддержке Русского географического общества (РГО) и Министерства обороны РФ. Из п. Тикси на о. Котельный были отправлены 2 вертолета МИ-26 и МИ-8 с учеными и оборудованием на борту. После того, как группа достигла острова, вертолет объединённого стратегического командования Северного флота перебросила ученых на место базирования в 11 км от побережья вглубь острова. Там в Арктической тундре исследователи разбили лагерь и приступили к раскопкам.

За несколько дней активной работы была обнаружена часть скелета взрослой особи мамонта, а также найдены важные артефакты, доказывающие наличие на месте раскопок стоянки древнего человека. 6 августа ученые предприняли тяжелый переход по тундре к побережью Северного Ледовитого океана, где в зоне отлива обнаружили останки еще одного мамонта, названного в последствии «золотым» благодаря цвету своей шерсти. Со дна были извлечены останки древнего животного. Результаты экспедиции еще предстоит тщательно проанализировать, но уже сейчас очевидна значимость находок для российской арктической науки.

Это не первая экспедиция, в которой ученый Кубанского государственного университета принимает участие. Являясь членом Международного арктического научного комитета, доктор экономических наук Гассий В.В. ведет активные исследования в области взаимодействия бизнеса, государства и коренных малочисленных народов в районах Крайнего Севера.