Четыре гранта РФФИ – у наших аспирантов

Российский фонд фундаментальных исследований опубликовал списки поддержанных проектов, выполняемых молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре вузов. Всего в рамках конкурса было поддержано 1500 проектов. Аспиранты Кубанского госуниверситета и их старшие наставники получили 4 гранта. Размер каждого гранта составляет 1 200 000 рублей.

В области химии и науки о материалах грант для проведения научной работы выделен аспирантке Юлии Ивановой (руководитель – доктор химических наук, профессор Темердашев З.А.). Проект посвящён разработке аналитической схемы контроля качества смазочных материалов на основе эфиров высокоатомных спиртов – полиалкиленгликолей для пневмоприводов различных технологических установок.

В области фундаментальных основ инженерных наук поддержано два проекта. Это проект аспиранта Владлена Нички (руководитель – доктор химических наук, профессор Никоненко В.В.). Данный проект направлен на изучение влияния свойств поверхности ионообменных мембран, скорости течения раствора и электрического режима на процесс фаулинга при электродиализе амфолит-содержащих растворов. Второй проект по этому направлению – проект аспиранта Виталия Гудзы (руководитель – доктор физико-математических наук, профессор Уртенов М.Х.А.) «Математическое моделирование влияния реакции диссоциации/рекомбинации на перенос ионов соли».

Победителем среди аспирантов по направлению «Физика и астрономия» стал Дмитрий Овеченко (руководитель – доктор физико-математических наук, доцент Бойченко А.П.). Его проект направлен на фундаментальные исследования электролюминесценции на оксид-барьерных наноструктурных металлов, формируемых в чистой воде.

Задачей конкурса РФФИ является создание для молодых учёных-аспирантов условий для подготовки диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых учёных в российских научных организациях.

Поздравляем победителей конкурса!