Вы здесь

КубГУ посетила делегация из Карлсруэ

В Кубанском государственном университете 24 сентября 2019 года состоялся прием делегации из города Карлсруэ во главе с председателем общества дружбы городов-побратимов Краснодар-Карлсруэ Манфредом Чихи и членом правления общества дружбы Гербертом Хубером. Гости из Германии познакомились с университетом и встретились со студентами старших курсов, изучающими немецкий язык на кафедре немецкой филологии факультета РГФ. 

С приветственным словом выступили заместитель декана факультета РГФ по цифровому развитию и международным связям, кандидат филологических наук Сергей Сергеевич Бычков и профессор кафедры немецкой филологии, доктор филологических наук Марина Алексеевна Олейник. Делегацию также приветствовала заместитель департамента по международным связям КубГУ Ирина Владимировна Раюшкина.

В ходе встречи студенты рассказали о том, как проходит изучение немецкого языка на факультете РГФ. Гости из Карлсруэ ознакомились с проектом «Интернет-форум: Культура Краснодара», в рамках которого студенты КубГУ публикуют в интернете статьи на немецком языке об истории и культуре Краснодара, узнали о летней практике в мэрии города Карлсруэ, которую проходят студенты факультета РГФ, о возможностях получения стипендий на обучение в Германии, включая летние языковые курсы, а также о новой инициативе студентов КубГУ – разговорном клубе «Aber bitte auf Deutsch». В этом клубе студенты факультета РГФ встречаются в свободное от учебы время в неформальной обстановке, говорят друг с другом на немецком языке, играют в языковые игры, преодолевая языковой барьер. После небольших презентаций гости задавали вопросы и особенно интересовались впечатлениями российских студентов от их пребывания в городе-побратиме в рамках программ академической мобильности. Все члены немецкой делегации единодушно отметили высокий уровень владения немецким языком у студентов факультета РГФ.

Визит делегации общества дружбы Краснодар-Карлсруэ в КубГУ стал уже доброй традицией. Каждый год делегаты из города-побратима приезжают в Краснодар на празднование дня города, а посещение КубГУ стало неотъемлемой частью официальной программы. Общество дружбы на протяжение нескольких десятилетий активно поддерживает образовательные проекты КубГУ в рамках побратимского партнерства между Краснодаром и Карлсруэ.