Вы здесь

Студенты КубГУ посетили курс профессора Рихтера по робототехнике

Почетный профессор КубГУ Детлеф Рихтер, профессор Университета Рейн-Майна (г. Висбаден, Германия) провел для студентов факультета компьютерных технологий и прикладной математики, математики и компьютерных наук и физико-технического факультета лекционно-модульный курс по робототехнике. В течение 50 академических часов студенты осваивали тонкости программирования в области производства автономных мобильных роботов. Вручение сертификатов участникам курса состоялось 11 октября в большом конференц-зале КубГУ.

На встрече с ректором Михаилом Борисовичем Астаповым профессор Рихтер отметил отличную подготовку студентов-участников курса, а также подтвердил готовность продолжать сотрудничество в сфере робототехники.

Директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова информировала ректора об успешно реализуемом проекте КубГУ и Университета Рейн-Майн в формате двойного руководства выпускных квалификационных работ студентов ФКТиПМ КубГУ при активном участии профессора Рихтера.

Александр Дмитриевич Колотий, декан факультета компьютерных технологий и прикладной математики, и Сергей Геннадьевич Синица, доцент кафедры информационных технологий, обсудили с профессором Рихтером дальнейшие образовательные проекты в области робототехники.

Стоит отметить, что в текущем году в КубГУ по инициативе профессора Рихтера с ознакомительным визитом побывал и его давнишний партнёр из Румынии др. Влад Монеску из Трансильванского университета (г. Брашов).  Во время визита Влад Монеску обсудил с коллегами возможные направления сотрудничества, прочел лекции студентам ФКТиПМ, а также выступил с докладом (на английском языке) о румынской системе образования перед   студентами факультета романо-германской филологии, осваивающими профессию переводчика.