Вы здесь

В Посольстве Российской Федерации в Германии вручили сертификаты ТРКИ по итогам тестирования 2019 года

Кубанский государственный университет в период с 16 по 24 июня 2019 года провел в Берлине выездное сертификационное тестирование по русскому языку как иностранному. В ежегодном тестировании на площадке стратегического вуза-партнера КубГУ – Университета прикладных технических и экономических наук Берлина, в текущем году приняли участие студенты из различных вузов Германии и учащиеся школы дополнительного образования «Теремок» города Брауншвейга. Все 20 участников успешно прошли тестирование по уровням ТБУ/А2, ТРКИ-1/В1, ТРКИ-2/В2, ТРКИ-3/С1 и модулю «Экономика и бизнес».

Торжественная церемония вручения сертификатов состоялась 25 октября в Посольстве Российской Федерации в Германии.  Участников торжественной церемонии приветствовали Александр Сергеевич Русинов, советник Посольства, руководитель группы науки, техники и образования, Бригитте Дресслер, заместитель директора Центра иностранных языков УПТЭН Берлина, Галина Николаевна Говорова, директор департамента по международным связям КубГУ, и Игорь Викторович Шевченко, декан экономического факультета КубГУ.  С ответным словом выступили и виновники торжества, которые получили свои заслуженные сертификаты в год празднования 220-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Во время экскурсии по историческому зданию участники мероприятия узнали много интересных фактов из истории Посольства Российской Федерации в Германии и российско-германских отношений, а также о текущей ситуации в российско-германском диалоге. Ожидание продолжения российско-германского культурного и молодежного обмена объединило всех в завершение встречи.

Стоит отметить, что академическое сотрудничество КубГУ и УПТЭН Берлина успешно развивается на протяжении 19 лет, а его прочный фундамент основывается на понимании того, что именно знание языков является объединяющим началом. Сотрудничество между КубГУ и УПТЭН Берлина стартовало в 2000 году именно с продвижения русского языка в профессиональной сфере в Германии. Данное направление стало основой для развития успешного разностороннего партнерства, в рамках которого реализуются программы академической мобильности для студентов и научно-педагогических работников, программа «двойного» бакалавриата по направлениям Экономика и Менеджмент с выдачей российского и германского дипломов, ежегодный научно-практический семинар по актуальным проблемам экономики, бизнеса и права, сертификационное тестирование ТРКИ и другие совместные проекты.           

Фотографии: Oksana Steinpreis

Официальный германский веб-сайт Германо-Российского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 https://wissenschaftspartner.de/aktuelles/-test-russisch-als-fremdsprache-an-der-htw-berlin-in-kooperation-mit-der-staatlichen-kuban-universit/