КубГУ провел видеоконференцию с колледжем США

В рамках проведения ΧV Международной научно-практической конференции межвузовского научно-дискуссионного клуба «Эксперт» 22 ноября 2019 года состоялась видеоконференция с Фредерик Комьюнити колледжем (г. Фредерик, штат Мэриленд, США).

Участников конференции приветствовал проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров и профессор истории, профессор юриспруденции Колледжа Майкл Альберт Пауэлл. Заместитель директора департамента по международным связям Ротай Евгения Михайловна рассказала участникам конференции о развитии сотрудничества с американским колледжем. Студенты обоих вузов подготовили доклады на английском языке и презентации по различной тематике: публичная дипломатия, экологическая политика России и США, военная десегрегация в Соединенных Штатах и проблема беженцев. Участники задавали много вопросов, дискуссия продолжалась почти три часа.

После выступлений студентов профессор Пауэлл представил доклад по актуальной проблеме «Импичмент президента: люди, процесс, политика», который вызвал большой интерес у студентов. Заместитель декана факультета истории, социологии и международных отношений Александр Сергеевич Евтушенко поблагодарил коллегу за интересное выступление и подчеркнул важность проведения подобного академического диалога студентов и преподавателей двух стран. Стоит отметить, что в прошлом году профессор Пауэлл также принимал участие в конференции клуба «Эксперт». Он выступил с докладом о развитии отношений между Россией и США.

Сотрудничество Кубанского государственного университета c Фредерик Комьюнити Колледжем активно развивается. С момента подписания Меморандума о взаимопонимании в 2014 году преподаватели обоих вузов регулярно читают лекции студентам по истории, социологии, проблемам международных отношений. Кроме того, магистранты филологического факультета КубГУ проводят онлайн-занятия для студентов американского колледжа, изучающих русский язык.