Вы здесь

В КубГУ прошел Всероссийский фестиваль науки "Nauka 0+ Kuban"

В Краснодарском крае с 25 по 30 ноября 2019 года прошел Всероссийский фестиваль науки "Nauka 0+ Kuban". Кубанский государственный университет впервые стал площадкой для официального открытия мероприятия, которое состоялось 25 ноября, где с торжественным словом выступили начальник отдела науки и научно-технической политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Михаил Владимирович Шарафан, и.о. проректора по науке и инновациям КубГУ Елена Валерьевна Строганова и председатель Студенческого научного общества КубГУ Анна Сергеевна Патлина.

В течение недели факультеты университета проводили мероприятия, направленные на популяризацию науки среди молодежи. Ряд факультетов выступили основными организаторами мероприятий. Факультет химии и высоких технологий во главе с деканом Татьяной Васильевной Костыриной и заместителем декана по научной деятельности Сергеем Владимировичем Комоновым при помощи актива студенческого научного общества Марии Пономарь, Инессы Котловой совместно с биологическим факультетом во главе с деканом Михаилом Владимировичем Нагалевским и заместителем декана по научной деятельности Сергеем Николаевичем Щегловым при помощи актива СНО Елены Моисеевой, Ксении Саенко, Ольги Стрелковой организовали и провели междисциплинарный квест «Секретные материалы» и лекцию «Элементы жизни» для школьников Лицея № 90 и Гимназии № 40. Ребята погрузились в загадочный мир секретной лаборатории, в которой познакомились с безумным ученым, разгадали его головоломки и узнали много новых и интересных фактов о разработке и доработке периодической таблицы Менделеева.

Представители СНО факультета компьютерных технологий и прикладной математики Алексей Сорокин, Динара Хакужева, Чан Дык Хиэу при поддержке декана факультета Александра Дмитриевича Колотий, доцента кафедры прикладной математики  Натальи Михайловны Сеидовой в рамках проекта провели мероприятие "Дети шпионов" для учеников школы 51. Школьников познакомили с основными идеями и принципами шифрования, рассказали о применении шифров в реальной жизни. Также для учеников провели интересные мастер-классы, где они получили возможность самостоятельно шифровать и расшифровывать текст.

В завершении фестиваля СНО четырех факультетов провели квест "Таблица Менделеева: взгляд гуманитария". Актив студентов СНО во главе с Дарьей Шмаковой и Екатерины Яченко при поддержке декана факультета управления и психологии Ирины Владимировны Самаркиной и заместителя декана по научной работе Натали Анатольевны Рябченко огранизовали мероприятие почти на 100 человек единовременно. Впервые на одной площадке объединились школьники (Гимназия № 36), студенты всех гуманитарных факультетов и преподаватели для прохождения квеста. Слоганом мероприятия стала фраза "химия для гуманитариев" - и не зря, ведь организаторы максимально "огуманизировали" химическую науку, дабы никто не почувствовал себя "не в своей тарелке ". На станциях от каждого участника команды требовались абсолютно разные навыки и способности.

Мероприятия, проведенные в рамках Фестиваля охватили почти 300 человек разного возраста от школьников до преподавателей университета, из них почти 100 человек - обучающиеся старших классов школ, гимназий и лицеев города Краснодара.

В организации и проведении мероприятий были задействованы почти 50 студентов, магистрантов и преподавателей университета. Всего на факультетах и филиалах университета прошли 42 мероприятия: от классических лекций до мастер-классов и квестов, направленных на популяризацию науки. Университет в очередной раз доказал, что наука - это весело и увлекательно.