Вы здесь

Иностранный выпускник КубГУ удостоен Есенинской премии

Сотрудник Кубанского госуниверситета, иностранный выпускник нашего вуза Исмаил Фарес Макарем стал одним из победителей Международной литературной премии им. С.Есенина «О Русь, взмахни крылами». Он занял первое место в номинации «Переводы».

Церемония награждения лауреатов и дипломантов премии состоялась 2 октября 2019 года в Есенин-центре в Москве. В ней приняли участие десятки есениноведов – поэтов, переводчиков, актёров, певцов. Победителям конкурса в 10 номинациях вручили статуэтки Сергея Есенина, которые разработал прославленный советский и российский скульптор Николай Селиванов.

Исмаил Фарес Макарем с 2014 года изучает творчество Есенина, выступает на научных конференциях, занимается переводами его произведений на арабский язык, публикует статьи о жизни и творческом пути русского поэта в сирийских газетах. Для популяризации творчества Сергея Есенина размещает свои переводы его стихотворений на международных поэтических сайтах. После завершения учёбы в Кубанском госуниверситете Исмаил продолжает работать в вузе, в настоящее время он является доцентом кафедры международного туризма и менеджмента Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ.