Ученые КубГУ – в составе общественной экспертизы поправок к Конституции РФ

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным на рассмотрение Федерального Собрания РФ внесен проект № 885214-7 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Рабочей группой по подготовке проекта Закона совместно с Общественной палатой России организовано широкое общественное обсуждение данного проекта, в котором активное участие принимают ученые-правоведы Кубанского государственного университета.

В режиме видеоконференции с участием всех муниципальных образований Краснодарского края 24 января 2020 года член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член рабочей группы по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации Хаути Хазритович Сохроков провел встречу с представителями институтов гражданского общества, органов государственной власти, органов местного самоуправления, в ходе которой представил внесенный проект поправок и подробно рассказал о деятельности рабочей группы, обсуждаемых ею предложениях.

В конференции приняли участие ученые Кубанского государственного университета – член Общественной палаты Краснодарского края, проректор КубГУ, доктор социологических наук, профессор Темыр Айтечевич Хагуров и член Совета по развитию институтов гражданского общества при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края, декан юридического факультета им. А.А.Хмырова, доктор юридических наук, профессор Сергей Викторович Потапенко.

Президентские поправки к Конституции в этот день обсуждали и в Общественной палате города Краснодара. По инициативе члена Общественной палаты, кандидата юридических наук, доцента Марины Михайловны Курячей в качестве экспертов в обсуждении приняли участие члены кафедры конституционного и муниципального права КубГУ.