Вы здесь

КубГУ: 100 лет в истории России

В Кубанском государственном университете 18-20 февраля 2020 года состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Кубанский государственный университет: 100 лет в истории России».

 Конференция проводилась в рамках реализации мероприятий по празднованию 100-летия Кубанского государственного университета, к 50-летию преобразования Краснодарского педагогического института в Кубанский государственный университет и объединила усилия структурных подразделений университета, выпускников, широкой общественности. Организатором конференции выступил факультет истории, социологии и международных отношений ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет».

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов, декан факультета истории, социологии и международных отношений Александр Владимирович Ващенко и советник главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеевич Зайцев.

На конференции были представлены более 80 докладов, осветивших историю формирования и развития Кубанского государственного университета на разных исторических этапах, жизненный путь преподавателей, сотрудников и студентов, силами которых университет превратился в ведущий образовательный центр Юга России.

В рамках конференции был организован круглый стол, посвященный памяти профессора Николая Ивановича Кирея, к 80-летию со дня рождения. Выступавшие отметили его значимый вклад в становление и развитие этнологии в Кубанском государственном университете и на Кубани в целом.

В заключительный день работы – 20 февраля – состоялась «скайп-конференция» «Кубанский государственный университет в подготовке кадров высшей квалификации для Социалистической Республики Вьетнам», в ходе которой преподаватели и студенты КубГУ в онлайн-режиме вели диалог с профессорско-преподавательским составом Ханойского и других университетов Социалистической Республики Вьетнам. Рассматривался практический опыт подготовки иностранных студентов в Кубанском государственном университете, широко востребованный и в современных условиях.

По итогам конференции предполагается выпуск сборника материалов.