Вы здесь

День российской науки в КубГУ

День российской науки традиционно отмечают 8 февраля. Празднование этого события отразилось в проведении около 30 мероприятий как в стенах Кубанского госуниверситета, так и в филиалах и институтах вуза. Все мероприятия имели разный формат: от научно- практической конференции до квеста.

В мероприятиях приняли участие около 500 участников, включая студентов и учеников старших классов.

Старт мероприятиям, приуроченным к празднованию Дня российской науки, дали представители факультета романо-германской филологии. Они выступили организаторами научно-практической конференции «Междисциплинарные аспекты лингвистических исследований», VI Международной научно-практической конференции «Германистика в современном научном пространстве», а также активом СНО РГФ была организована лекция "6 слагаемых научного успеха или секреты успешного написания статей для зарубежных журналов" для студентов и професорско-преподавательского состава.

Факультет управления и психологии провел XX Международную научно-практическую конференцию «Человек. Сообщество. Управление: 2020», собрав в своих стенах представителей России , Белоруссии, Армении и других стран мира.
Также в стенах КубГУ прошла выставка «Стандартизация и нормоконтроль в научной деятельности ФГБОУ ВО «КубГУ».

Студенческим научным обществом КубГУ была организована серия мероприятий для школьников среднего и старшего звена гимназии 69, Екатерининской гимназии 36 и лицея 90.

Например, СНО филологического факультета КубГУ была организована интеллектуальная игра «Мастер и литература», а активы СНО физико-технического факультета, факультета химии и высоких технологий и биологического факультета объединились для проведения увлекательного квеста «Секретные материалы» и открытой лекции «Элементы жизни», где школьники в разрезе трех наук — химии, физики и биологии — узнали, из чего же состоит окружающий мир и наша реальность.

Актив СНО факультета компьютерных технологий и прикладной математики совместно с сотрудниками лаборатории робототехники и мехатроники провели серию мероприятий для школьников, объяснив, как сделано одно из самых гениальных изобретений — смартфон, и показав, что его может разработать каждый.

А открытая лекция о науке и технологическом предпринимательстве помогла студентам узнать о том, как заработать денег, занимаясь научными исследованиями. Главный тезис конференции — "существенная работа исследования - это участие в грантовых конкурсах". Также каждый участник получил ответы на вопросы: почему нужно заниматься наукой, какие существуют гранты и программы финансирования исследований, что такое РНФ, НТИ, РФФИ

Интерактивная лекция для школьников была проведена  в стенах Кванториума, актив СНО ИГГТиС при поддержке отдела науки и научно-технической политики провели мероприятие, посвященное 200 летию со дня открытия Антарктиды.