В КубГУ – новая выставка живописи

В выставочном зале Кубанского государственного университета 5 мая открылась выставка живописи выпускника художественно-графического факультета Александра Александровича Короткого.

- Я благодарен всем, кто приложил усилия для открытия моей выставки, - сказал автор работ. - Я рад снова вернуться в стены университета, где я в полной мере смог осознать себя художником, где приобрел привычку к художественному труду, которая не покидает меня до сих пор.

- Эта живопись из глубинки, она отражает то место, где родился человек, изображает людей, которые его окружают, - отметил организатор выставки, профессор кафедры живописи и композиции В.И. Денисенко. - Эти картины написаны от души, от сердца, в них есть музыкальный ритм.

Александр Александрович окончил худграф КубГУ в 1970 году и был направлен в Красноярский край в среднюю школу в качестве учителя рисования и черчения. Затем работал художником-оформителем в красноармейском районе, а с 1974 по 2002 годы преподавал в детской художественной школе ст. Старощербиновской Краснодарского края. По словам А.А. Короткого, детская школа стала для него последним завершением его художественного образования, так как обучая других он учился сам. С 1993 г. Александр Александрович член Союза художников России, участник многих краевых, зональных и республиканских выставок. По своим художественным убеждениям – приверженец традиционного советского реализма.