Вы здесь

В КубГУ обсудили проблемы математики, информатики и моделирования

На факультете компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ 22-25 апреля 2020 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Прикладная математика XXI века: современные проблемы математики, информатики и моделирования». Мероприятие прошло в онлайн-режиме (на платформе Microsoft Teams), что позволило в дистанционном формате организовать очное представление докладов и создать атмосферу «живого» участия с вопросами от слушателей и динамичным обсуждением. Спонсорами конференции выступили краснодарские компании  «АйТи Мониторинг» и «МедРейтинг».

Работа конференции началась с церемонии открытия и приветственного обращения декана ФКТиПМ КубГУ, заместителя председателя конференции Александра Дмитриевича Колотия. Затем с приветственным словом выступили представители крупных компаний Краснодарского края: заместитель директора по проектной деятельности компании «АйТи Мониторинг» Денис Владимирович Прынков, кандидат физико-математических наук Игорь Викторович Рядчиков и HR-менеджер компании «МедРейтинг» Дарья Александровна Зайчикова. Они отметили важность и значимость современных информационных технологий и математического аппарата для развития высокотехнологичных секторов экономики Краснодарского края. Завершили работу первого дня конференции два пленарных доклада: «Современные информационно-управляющие системы газо-нефте-добывающих предприятий в аспекте цифровизации производства» – Михаил Александрович Корженко, исполнительный директор ООО «СПКБ «Промавтоматика»; «Математическое и компьютерное моделирование процессов переноса в электромембранных системах» – Анна Владимировна Коваленко, канд. экон. наук, доц., доц. КИИС ФКТиПМ КубГУ.

Дальнейшая работа конференции проходила по следующим секциям:

  1. «Механика и моделирование процессов, технологий и материалов»

(председатель – д-р физ.-мат. наук, проф. Павлова А.В.);

  1.  «Математическое моделирование в экономике и естествознании»

(председатель – д-р физ.-мат. наук, проф. Уртенов М.Х.);

  1.  «Информатика и вычислительная техника»

(председатель – д-р физ.-мат. наук, проф. Вишняков Ю.М.);

  1.  «Современные технологии программирования и разработка информационно-коммуникационных систем»

(председатель – канд. физ.-мат. наук Подколзин В.В);

  1.  «Системы искусственного интеллекта и анализ данных»

(председатель – д-р техн. наук, проф. Халафян А.А.).

В работе конференции приняли участие более ста студентов и молодых ученых из вузов и научных организаций Краснодарского края и других российских регионов (Екатеринбург, Иркутск, Томск, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Уфа, Черкесск).

Проведенная конференция – наглядный пример возможности организации плодотворной научной коммуникации в дистанционном режиме. Она послужила площадкой для популяризации и генерации научных идей и стала драйвером для обмена опытом между представителями различных высших учебных заведений – студентами, молодыми учеными и их опытными наставниками.

Труды конференции будут опубликованы на сайте конференции: http://pm2020.tilda.ws, а также планируется выпуск сборника материалов конференции с размещением статей и аннотаций в РИНЦ.