Вы здесь

Ежегодный российско-германский семинар состоялся в КубГУ

В рамках договора о сотрудничестве Кубанский государственный университет и Университет прикладных технических и экономических наук г. Берлина провели 8 июня ежегодный научно-практический семинар на тему «Социальная экономика: опыт России и Германии». Мероприятие является одним из значимых проектов КубГУ и УПТЭН Берлина, организуемых в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020, и впервые прошло в формате вебинара.

Со стороны КубГУ участников научного мероприятия приветствовал Игорь Викторович Шевченко, декан экономического факультета. Он отметил, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире, научно-практический семинар остается «точкой соприкосновения» образовательных векторов УПТЭН и КубГУ. Со стороны УПТЭН выступил Тило Вендлер, проректор по учебной работе и международной деятельности. Он подчеркнул важность данного семинара для развития совместной программы двух дипломов и пожелал участникам успехов как в выступлениях, так и в учебе. Кроме этого, г-н Вендлер, выразил надежду на дальнейшее развитие научно-образовательных связей двух вузов.

Под руководством Кирилла Олеговича Литвинского, заведующего кафедрой экономики и управления инновационными системами, студенты экономического факультета КубГУ подготовили презентации и выступили с докладами по теме семинара: Алексей Симонянц, Татьяна Пронина – «Обзор опыта социального предпринимательства с учетом возможностей его применения в современной России и Германии»; Полина Конограй, Валерия Синицына, Юлия Нищук – «Источники финансирования социальных проектов»; Белла Зекох, Даниил Ниниволин – «Государственная поддержка незащищенной категории граждан в РФ и Германии». Берлинские студенты активно участвовали в дискуссии и продемонстрировали отличный уровень владения русским языком.

Подводя итог мероприятия, Дресслер Бригитте, заместитель директора Центра иностранных языков и бессменный координатор сотрудничества КубГУ и УПТЭН с берлинской стороны, отметила высокий уровень научно-практических докладов студентов экономического факультета КубГУ и обозначила дальнейшие направления развития сотрудничества между вузами.

Стоит отметить, что академические контакты КубГУ и УПТЭН успешно развиваются в формате стратегического партнерства с 2000 года по настоящее время. За прошедшие 20 лет участниками совместных научных, образовательных и культурных проектов стали более 700 студентов, профессоров и сотрудников вузов-партнеров.