Вы здесь

Специалисты КубГУ провели 20-ое сертификационное тестирование в Германии

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в мире ежегодное тестирование по русскому языку как иностранному в Германии состоялось. Специалисты центра тестирования при активном участии департамента по международным связям КубГУ с 16 по 21 июня 2020 года организовали и провели тестовые сессии на площадке берлинского вуза-партнёра – Университета прикладных технических и экономических г. Берлина, и школы дополнительного образования «Теремок» г. Брауншвейга.

Впервые международное сертификационное тестирование проводилось в формате онлайн. В 2020 году в международном экзамене по определению уровня владения русским языком приняло участие 22 кандидата. Среди них студенты вузов Германии и учащиеся школы дополнительного образования «Теремок» города Брауншвейг, которые прошли тестирование по уровням ТРКИ-1/В1, ТРКИ-2/В2, ТРКИ-3/С1, ТРКИ-4/С2 и профессиональному модулю «Экономика и бизнес». В составе экзаменационной комиссии работали специалисты центра тестирования КубГУ доценты кафедры РКИ к.ф.н. Ольга Ивановна Кузнецова, к.ф.н. Юлия Фаридовна Оковитая, представители МЦТ РУДН профессор, д.ф.н. Виктория Борисовна Куриленко (председатель комиссии) и Екатерина Сергеевна Крючкова (РУДН, г. Москва). В Берлине и Брауншвейге организационную работу и языковую подготовку кандидатов к экзамену обеспечивала к.ф.н. Бригитте Дресслер, заместитель директора Центра иностранных языков УПТЭН Берлина.

Первый опыт онлайн тестирования оказался успешным и открыл новые перспективы сотрудничества в области сертификационного тестирования по РКИ. Это единодушное мнение организаторов мероприятия, которое было высказано во время заключительной встречи, состоявшейся по итогам тестирования. Особые слова благодарности за отличную подготовку кандидатов были высказаны в адрес Бригитте Дресслер.

Стоит отметить, что сертификационное тестирование проводится на площадке стратегического вуза-партнера КубГУ – Университета прикладных технических и экономических наук г.Берлина ежегодно, начиная с 2001 года. Состоявшееся мероприятие является одним из значимых проектов КубГУ и УПТЭН Берлина, организованных вузами-партнёрами в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020.