Вы здесь

КубГУ и «Ростелеком» заключили договор о сотрудничестве

Кубанский государственный университет расширяет сферу взаимодействия с крупнейшими компаниями цифровых технологий. 29 июня 2020 года в торжественной обстановке ректором Михаилом Борисовичем Астаповым и директором Краснодарского филиала «Ростелеком» Сергеем Сергеевичем Поляковым было подписано соглашение о сотрудничестве.

Договор предполагает координацию и наиболее эффективное использование научного, инновационного и образовательного потенциала участников соглашения, объединение научно-технических возможностей, а также достижение качественно нового уровня выполнения научных исследований и инновационных разработок.

«Сейчас как никогда важно объединить наши усилия в области развития IT-отрасли. Не сомневаюсь, что креативные идеи наших студентов, помноженные на практический опыт специалистов «Ростелекома», обязательно принесут положительный и интересный результат. Также надеюсь, что, активно сотрудничая с профессионалами компании в качестве наставников и экспертов, мы подготовим высококвалифицированные кадры, которые будут востребованы в IT-индустрии, включая «Ростелеком», – отметил Михаил Борисович.

Сфера взаимодействия предусматривает реализацию совместных проектов для развития перспективных цифровых технологий, искусственного интеллекта, роботизированных систем и материалов нового поколения.

«Хотя соглашение о сотрудничестве подписано только сейчас, нашу компанию связывают давние партнерские отношения с одним из ведущих вузов Кубани. На протяжении нескольких лет мы поддерживаем соревнования по робототехнике «KubSU-robotics» при лаборатории робототехники и мехатроники КубГУ. Для нас очень важна поддержка таких мероприятий и инициатив, они помогают выявлять талантливых, нестандартно мыслящих студентов, развивать их творческий потенциал и находить ему практическое применение, в том числе, на ресурсах «Ростелекома», – говорит Сергей Сергеевич.

В ближайшей перспективе КубГУ и «Ростелеком» договорились проводить совместные научные исследования, наладить взаимный обмен накопленным опытом, организовывать совместные рабочие встречи, научные семинары, круглые столы и конференции.