Вы здесь

100 лет КубГУ – с Днем рождения, Университет!

Кубанский государственный университет 5 сентября отмечает 100-летний юбилей. В этот день в 1920 году вуз впервые открыл двери для студентов трех факультетов: естественного, социально-исторического и медицинского. Его первым избранным ректором стал бывший генерал царской армии, крупный ученый-историк, специалист по древнерусской палеографии Никандр Александрович Маркс.

За свою вековую историю Кубанский государственный университет прошел большой и славный путь, способствовал в процессе своего развития появлению ныне самостоятельных высших учебных заведений город Краснодара.  Сегодня КубГУ включает в себя 15 факультетов, Институт географии, геологии, туризма и сервиса, Институт среднего профессионального образования, отдел аспирантуры и докторантуры, 4 научно-исследовательских института, Институт тестовых технологий и общего дополнительного образования, Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов. КубГУ располагает развитой сетью филиалов в Краснодарском крае, всего их пять – в Армавире, Славянске-на-Кубани, Тихорецке, Новороссийске и Геленджике.

Кубанский государственный университет – один из ведущих вузов Российской Федерации. На протяжении последних лет он стабильно входит в число лучших вузов ежегодного Национального рейтинга университетов международной информационной группы «Интерфакс», являясь при этом лидером в Краснодарском крае. В 2020 году КубГУ единственный из вузов Кубани вошел в сотню лучших образовательных организаций страны и по критерию «Образование» занял 7-е место в России и стал абсолютным лидером в Южном федеральном округе. 

Успех Кубанского государственного университета – это результат многолетней работы всего коллектива. Научно-образовательную деятельность в университете осуществляет высококвалифицированный кадровый состав – более 1 900 научно-педагогических работников, в числе которых 1 академик РАН, 239 докторов наук, более 950 кандидатов наук, 140 профессоров, 540 доцентов.

Высокий статус Кубанского государственного университета, подтвержденный многочисленными наградами, сформировавшийся имидж ведущего центра образования, науки и культуры Кубани снискали ему славу и признание не только в России, но и за рубежом. На сегодняшний день в КубГУ обучается более 30 тысяч студентов, в том числе представители более 55-ти стран мира.

Поздравляем преподавателей, сотрудников, студентов с Днем рождения нашей alma mater. Пусть этот день откроет новую страницу славной истории Кубанского государственного университета!

Официальные и праздничные мероприятия, посвященные 100-летию КубГУ

Дата

Мероприятие

Место проведения

5.09

Открытие юбилейного логотипа

«100 лет КубГУ»

Центральный вход главного корпуса

5.09

Размещение в социальных сетях видеоролика о презентации юбилейного логотипа «100 лет КубГУ»

Официальные аккаунты в социальных сетях

8.09 – 23.10

Конкурс студенческого творчества «КубГУ – мой дом»

КубГУ

15.09 – 15.11

Художественная выставка исторических экспонатов КубГУ «Университет в лицах»

Краснодарский историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына

15.09

Запуск брендированных в честь 100-летия КубГУ троллейбусов и трамваев по маршрутам муниципального транспорта

г. Краснодара

г. Краснодар

29.09

Установка бюста дважды Героя Советского Союза Хрюкина Т.Т.

Мемориальный комплекс КубГУ

16.10

Презентация конверта и штемпеля гашения Почты России с символикой КубГУ

Большой конференц-зал

20.11

Открытие арт-объекта «Куб знаний»

Площадка перед Центром Интернет

27.11

Презентация юбилейных изданий, посвященных 100-летию КубГУ

Большой конференц-зал

2.12

Расширенное заседание Ученого совета КубГУ

Зал заседания Ученого совета

5.12

Премьера видеомарафона «100 лет КубГУ»

Официальный YouTube канал КубГУ

10.12 Международная научно-практическая конференция "Классический университет XXI века: вызовы и перспективы развития" Онлайн, заочно