Вы здесь

Научный сотрудник КубГУ получила грант Президента РФ

В Краснодаре 10 сентября 2020 года состоялось торжественное вручение молодым ученым свидетельств на получение президентских грантов. Свидетельства на гранты ученым вручил главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков. В мероприятии также участвовали первый замминистра образования, науки и молодежной политики Кубани Сергей Пронько, ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов и другие руководители ведущих вузов региона.

Среди победителей – кандидат физико-математических наук, научный сотрудник КубГУ Алиса Шпак. Она получила грант за исследование в области математики и механики по изучению распространения упругих волн в смарт-материалах.

Алексей Ермаков поздравил победителей с важной государственной наградой, отметив, что вручение гранта Президента России – высокая оценка уже выполненной работы и хороший задел на будущее.

Президентские гранты выделяются ученым на два года для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований.

Всего выделяется 460 грантов ежегодно. Кандидаты наук получают по 600 тыс. рублей в год, а доктора наук – по 1 млн рублей. До 13 октября идет прием заявок на новый конкурс для молодых ученых для получения поддержки на 2021-2022 годы. Заявку на участие можно подать здесь.

Талантливые кубанские ученые могут получить поддержку и на региональном уровне. 1 сентября губернатор Вениамин Кондратьев учредил премию администрации Краснодарского края в области науки и инноваций. Ежегодно по итогам открытого конкурса будет присуждаться пять премий в размере 300 тысяч рублей каждая. 

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.

Фото: Кубанские новости