Отдел по воспитательной работе и социальным вопросам

Воспитательная и социальная работа

Воспитание гражданских качеств личности студентов КубГУ, ЗОЖ, физкультура и спорт, культурно-массовая работа

С 19 мая 2010 г. в КубГУ была введена должность проректора по воспитательной работе и социальным вопросам.

Важным участком решения социальных проблем, связанных с оздоровлением и профилактикой различных заболеваний стал санаторий-профилакторий «Юность» КубГУ, общей площадью около 1 тыс. кв. метров. Систематически на заседаниях ректората обсуждаются вопросы оздоровления студентов. Только за последние 6 лет в разных спортивно-оздоровительных лагерях и санаториях смогли отдохнуть и поправить свое здоровье около 6500 студентов.

В КубГУ ежегодно оздоравливается более 1300 сотрудников и 150 детей и членов семей сотрудников.

В целях борьбы со злоупотреблением и распространением наркотических средств в общежитии создан наркологический кабинет, где работают профессиональные врачи, оказывая помощь студенчеству. Проводятся ежегодные профилактические осмотры (около 3000 студентов в год), индивидуальные беседы, анонимные консультации, а также анонимное лечение, направленное против табакокурения, употребления алкоголя, злоупотребления наркотических средств. На базе наркологического кабинета зародилось студенческое волонтерское движение по борьбе с курением.

В соответствии с действующим в РФ законодательством курение на территории вузов полностью запрещено.

С целью раннего выявления и профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ учащимися общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования и студентами среднего и высшего профессионального образования Краснодарского края в КубГУ проводилось добровольное информированное тестирование, в котором приняли участие около 7000 студентов Кубанского государственного университета.

Большое внимание администрацией уделяется проблеме адресной социальной помощи студентам. Для этого в вузе создан фонд социальной защиты студентов. Решением правления фонда, в состав которого входят представители администрации и студенчества назначаются стипендии, выделяется материальная помощь, поощряются студенты, принимающие активное участие в научной, общественной жизни вуза. Около десяти тысяч студентов в отчетный период времени получили адресную социальную поддержку.

Вопрос о трудоустройстве выпускников является сегодня одним из актуальных, он включен в характеристики оценки деятельности высших учебных заведений. Теперь и выпускающим кафедрам и деканатам факультетов необходимо активизировать работу в этом направлении.

С 2003 года в структуре КубГУ создан и успешно функционирует отдел содействия трудоустройству и занятости студентов (ОСТЗ), который координирует работу по содействию трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников и взаимодействует со всеми структурными подразделениями университета по организационным и методическим вопросам, касающимся трудоустройства и занятости.

Документы по воспитательной и социальной работе