Бизнес-инкубатор

В структуре Технопарка в 2010 году приказом ректора был образован бизнес-инкубатор малого инновационного бизнеса. 21 октября в Кубанском государственном университете состоялось торжественное открытие первого на Кубани университетского бизнес-инкубатора.

Положение о бизнес-инкубаторе КубГУ

Бизнес-инкубатор – это организация, которая создает наиболее благоприятные условия для стартового развития малых предприятий. БИ предоставляет им комплекс услуг и ресурсов, который включает в себя обеспечение предприятий площадями на льготных условиях, обучение персонала, консалтинг, постоянную помощь в управлении предприятием.

Стратегическими целями бизнес-инкубатора КубГУ являются:

• ускорение практической отдачи от НИОКР с помощью сектора частного предпринимательства,
  • создание условий для развития малого предпринимательства,
  • стимулирование инновационной деятельности молодежи,
  • развитие региона на основе новых отраслей промышленности,
  • формирование инновационного имиджа Краснодарского края.

Основные задачи бизнес-инкубатора КубГУ состоят в следующем:

• выявление перспективных и коммерчески эффективных проектов инновационной и научно-технической тематики с целью их реализации в бизнес-инкубаторе;
  • создание условий для коммерциализации научных разработок студентов, аспирантов и молодых ученых вузов, предпринимателей в проведении НИОКР, направленных на создание продукции и технологии для наукоемкого бизнеса;
  • вовлечение авторов разработок в инновационный бизнес;
  • поддержка и развитие инновационной деятельности в Краснодарском крае;
  • содействие созданию территориального кластера наукоемких компаний Технопарка.

Кубанский государственный университет активно реализует на практике положение Федерального закона № 217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», который позволил вузам вести предпринимательскую деятельность и создавать наукоемкие инновационные предприятия.

На сегодняшний день в КубГУ работает малое инновационное предприятие на базе бизнес-инкубатора и Технопарка ООО «КубГИС».

Инноваторы Кубанского государственного университета принимают активное участие в программах «У.М.Н.И.К» и «СТАРТ», организованных Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель программы «У.М.Н.И.К» - выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Студенты, аспиранты и молодые ученые КубГУ принимают активное участие в данной программе и готовят инновационные проекты по таким направлениям как: информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

Малые инновационные предприятия, созданные учеными КубГУ получают финансовую поддержку по программе «СТАРТ». Цель Программы - содействие инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации. Программа «СТАРТ» в первую очередь ориентирована на инициативных научных работников, желающих на основе своих инновационных идей создать устойчиво работающий бизнес.