Вы здесь

Студенты КубГУ презентовали социально-просветительский правовой проект

В рамках взаимодействия КубГУ с общеобразовательными организациями Краснодара, приобщения учащихся к проектной деятельности и их профессиональной ориентации 26 октября 2020 года в Лицее № 48 им. А.В. Суворова студенты 5 курса юридического факультета им. А.А. Хмырова презентовали социально-просветительский правовой проект «Студенты – школьникам «Обязанности и ответственность несовершеннолетних», реализуемый по инициативе и под руководством члена Общественной палаты города Краснодара, кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного и муниципального права Марины Михайловны Курячей.

Проект подготовлен в ходе изучения студентами курса специализации «Институты гражданского общества в механизме обеспечения национальной безопасности». Свою работу творческий коллектив проекта посвятил 100-летию Кубанского госуниверситета.

При подготовке содержательной части проекта студенты выяснили, что далеко не все подростки знают о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Многие из них считают, что предстать перед судом за правонарушения могут только совершеннолетние, то есть достигшие 18 лет. Некоторые ребята не имеют четкого представления, что за правонарушения несут ответственность они сами. Иные полагают, что за их проступки должны отвечать взрослые.

Со своим проектом студенты выступили перед учащимися девятых классов лицея, рассказав о видах юридической ответственности, предоставив возможность подросткам узнать больше об их обязанностях и ответственности, о предусмотренных законом наказаниях за противоправные действия, иллюстрируя правовые нормы примерами из судебной практики.

Благодаря интерактивному взаимодействию в ходе выступления лицеисты познакомились с особенностями определения возраста, с которого наступают различные виды ответственности, видами наказаний, высказали свое мнение об основаниях, справедливости и эффективности правовых средств обеспечения правопорядка.