Ученый совет КубГУ присвоил статус стратегического партнерства сотрудничеству с берлинским вузом

КубГУ выстраивает стратегию динамичной интернационализации вуза и рассматривает международное стратегическое партнерство как важный инструмент развития и повышения конкурентоспособности в международном академическом сообществе. Международное стратегическое партнерство представляет собой особую форму сотрудничества по широкому спектру направлений, имеет наибольшее стратегическое значение для интернационализации с позиции долгосрочности, перспективности, устойчивости, надежности и междисциплинарности.

На заседании Ученого совета Кубанского государственного университета 27 ноября 2020 года принято решение о присвоении статуса стратегического партнерства сотрудничеству КубГУ с Университетом прикладных технических и экономических наук Берлина (Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin).

Первый договор о межвузовском сотрудничестве в области популяризации русского языка и совместной сертификационной работы (лингводидактическое тестирование по РКИ) был подписан в ноябре 2000 года, а годом позже вузы заключили Соглашение о научном сотрудничестве, в рамках которого академическое партнерство устойчиво развивается в течение 20 лет. Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов отметил особый вклад в успешное развитие 20-летнего сотрудничества заместителя директора Центра иностранных языков УПТЭН Берлина, берлинского координатора сотрудничества, выпускницы филологического факультета КубГУ Бригитте Дресслер.

Среди основных результатов совместной работы можно назвать следующие:

- более 650 студентов, профессоров, сотрудников КубГУ и УПТЭН приняли участие в программах академической мобильности в области экономики, бизнеса и права, дизайна, археологии, архитектуры; информатики и прикладной математики; инженерных наук, межкультурной деловой коммуникации, русского языка для профессионального общения; переводоведения и менеджмента, в том числе в сфере образования;

- Астапов М.Б., ректор КубГУ, и Бабешко В.А., академик РАН, имеют звание Почетного Сенатора УПТЭН;

- Кесслер Юрген, профессор УПТЭН (1994-2018 гг.) является Почетным профессором КубГУ;

- 15 студентов КубГУ и УПТЭН успешно завершили обучение по программе двух дипломов и продолжают участвовать в совместных проектах, в том числе в качестве экспертов;

- около 300 студентов УПТЭН, школьников и граждан иных категорий Германии и других зарубежных стран приняли участие в ежегодном тестировании (ТРКИ) на площадке УПТЭН;

- 38 заседаний совместного студенческого российско-германского семинара по актуальным проблемам экономики, бизнеса и права России, Германии и ЕС проведены в Берлине и Краснодаре;

- координаторы сотрудничества успешно защитили в специализированных диссоветах КубГУ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук: Говорова Г.Н. (2006 г.) «Лингвистика деловой коммуникации в предметной области «Международное научно-образовательное сотрудничество»; Дресслер Б. (2011г.) «Формирование и эволюция терминологии предметной области «Высшее и послевузовское профессиональное образование»: когнитивно-деривационный и социокультурный аспекты (на материале русского и немецкого языков)».

Межвузовское сотрудничество КубГУ с берлинским вузом успешно реализуется при активном участии и поддержке Посольства Российской Федерации в ФРГ, Посольства Федеративной Республики Германия в РФ, Торгпредства Российской Федерации в ФРГ, Русского дома науки и культуры в Берлине, Германской службы академических обменов (ДААД), Лихтенбергского объединения билингвальных образовательных организаций Берлина (немецкий/русский), компаний-членов Южного регионального  комитета Ассоциации европейского бизнеса, представленных в Краснодарском крае, и бизнес-сообщества Федеральной земли Берлин. Академический сенат Университета прикладных технических и экономических наук г. Берлина присвоил межвузовскому сотрудничеству статус стратегического партнерства уже в 2012 году, высоко оценив результаты совместной работы как в области образования, так и в области исследований.

Стоит отметить, что Кубанский государственный университет и Университет прикладных технических и экономических наук являются активными участниками российско-германского академического и культурного обмена. В рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 в первом полугодии 2020/2021 учебного года в условиях пандемии вузы в дистанционном формате провели целый ряд мероприятий: в июне – ежегодное сертификационное тестирование по русскому языку, в октябре – Посол Российской Федерации в Германии Сергей Юрьевич Нечаев вручил всем его участникам сертификаты ТРКИ - https://russische-botschaft.ru/ru/2020/10/16/o-torzhestvennoy-ceremonii-vrucheniya-m/; в сентябре состоялось ежегодное заседание совместной научно-практической конференции, в рамках которой студенты экономического факультета КубГУ представили свои доклады на тему «Социальная экономика: опыт России и Германии»; в ноябре – в рамках мероприятий Недели русского языка на площадке РДНК в Берлине традиционно преподавателям русского языка школ и вузов Германии был представлен совместный опыт обучения русскому языку студентов-нефилологов и организации лингводидактического тестирования; 25 ноября – профессор Фридрих Зик прочёл лекцию для студентов КубГУ, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры Архитектура на тему «Экологически безопасное строительство: успешный опыт проектирования».