Вы здесь

В КубГУ – круглый стол c участием польских университетов

11 декабря 2020 г. в Кубанском государственном университете прошёл круглый стол «Поляки в России: история и современность», который был организован совместно с польскими партнёрами КубГУ: Варшавским университетом и Университетом им. Адама Мицкевича в Познани. 

Участниками круглого стола стали полонисты из различных регионов России, а также польские учёные, присоединившиеся к круглому столу через систему Microsoft Teams.

Название круглого стола отражает название международных научных конференций «Поляки в России», которые регулярно проходят при организационной поддержке КубГУ. В 2020 г. должна была пройти юбилейная – XV – сессия конференции в Познани и Краснодаре, но в связи с эпидемией конференция была перенесена на следующий год.

Круглый стол открыл декан факультета истории, социологии и международных отношений Александр Владимирович Ващенко, зам. директора департамента по международным связям Евгения Михайловна Ротай и доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений, председатель Союза польских организаций «Единство» Александр Игоревич Селицкий. Далее выступили представители Варшавского университета:   доктор гуманитарных наук, сотрудник факультета „Artes Liberales” Варшавского университета, почётный профессор Московской академии экономики и права, член редакционной коллегии журнала РАН «Российская история» Хероним Граля, доктор юридических наук, профессор, директор Института наук о государстве и праве, руководитель кафедры истории политических и правовых учений Факультета права и управления Варшавского университета Адам Босяцкий и доктор гуманитарных наук, профессор факультета журналистики, информации и библиологии Варшавского университета Эльжбета Барбара Зыберт.

Университет им. Адама Мицкевича в Познани представили: доктор гуманитарных наук, профессор, заместитель декана по делам науки факультета польской и классической филологии Университета им. Адама Мицкевича в Познани Ежи Боровчик, а также доктора гуманитарных наук профессор Рафал Александр Дымчык и сотрудник факультета Войцех Ежи Хофманьский.

Общей идеей круглого стола стала уверенность в необходимости углубления российско-польских научных связей, оживление обмена студентами и преподавателями, участие в совместных образовательных проектах и многое другое. Участники встречи пожелали друг другу профессиональных успехов и выразил надежду на встречу в следующем году на заседаниях XV Международной научной конференции «Поляки в России».