Вы здесь

В КубГУ организовано обучение по охране труда руководителей и специалистов

С 14 по 18 декабря 2020 года в КубГУ согласно приказу ректора КубГУ от 12 ноября 2020 г. №1649 организовано обучение 73 сотрудников по дополнительной образовательной программе «Обучение по охране труда руководителей и специалистов образовательных организаций» (40 часов). Обучение организовано с применением дистанционных образовательных технологий. 

Посетить занятия сотрудники университета могли очно в учебной аудитории ИППК согласно расписанию, дистанционно онлайн согласно расписанию при помощи сервиса Microsoft Teams (по прямой ссылке или при помощи своего личного кабинета в сервисе) или просматривать их в записи на платформе системы дистанционного обучения Moodle.

Так, обучающимся представлены видеолекции и обучающий демонстрационный и справочный материалы по темам: «Основы охраны труда», «Факторы профессионального риска», «Управление охраной труда в организации», «Расследование несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве», «Специальные вопросы обеспечения требований безопасности в организации», «Социальная защита работников» и др.

Для проведения занятий были приглашены:

- Фатнев Юрий Владимирович, заместитель начальника отдела - главный государственный инспектор труда (по охране труда) Гострудинспекции в Краснодарском крае. Он провел занятия на темы:

  • Обязанности и ответственность работника по соблюдению требований охраны труда и трудового распорядка;
  • Обязанности и ответственность должностных лиц по соблюдению требований законодательства о труде и об охране труда;
  • Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда;
  • Управление внутренней мотивацией работников на безопасный труд и соблюдение требований охраны труда.

- Шипицына Галина Вениаминовна, старший преподаватель ООО ИКЦ «СтандартЮГ», выступила с темами:

  • Организация системы управления охраной труда;
  • Специальная оценка условий труда. Инструкции по охране труда;
  • Специальные вопросы обеспечения требований охраны труда.

С приветственной речью к коллегам выступила заместитель руководителя ИППК КубГУ Чуракова О.В. Начальник отдела охраны труда КубГУ Кравчук Ольга Николаевна осветила специальные вопросы по охране труда в ФГБОУ ВО «КубГУ». Все преподаватели и гости ответили на все заданные вопросы обучающихся. Консультации по вопросам организованы очно, по телефону и по электронной почте. По итогам обучения был организован экзамен в форме тестирования, охвативший 30 актуальнейших вопросов по охране труда, в том числе в образовательной организации.

Доступ к видеолекциям, учебным и справочным материалам на платформе системы дистанционного обучения Moodle открыт до 1 марта 2021 года.

Выдача удостоверений организована в каб. 1018л с 21 по 25 декабря с 09:00 до 17:30.