Вы здесь

КубГУ – участник отборочных мероприятий в Узбекистане

Кубанский государственный университет принял участие в отборочных мероприятиях для кандидатов, планирующих в 2021 году поступление в российские вузы на обучение по программам магистратуры, ординатуры и аспирантуры. Мотивационные собеседования были организованы 2-4 апреля 2021 года Представительством Россотрудничества в Узбекистане при участии 35 сотрудников из 23 профильных вузов России на площадке ташкентского филиала МГИМО. Собеседование прошли около 400 претендентов на обучение в рамках квоты правительства Российской Федерации. Во время собеседования учитывался не только уровень владения русским языком, знания по профильным предметам, но и академические достижения: участие в олимпиадах, именные стипендии или грамоты.

От Кубанского государственного университета в мероприятиях приняли участие: проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию Семен Юрьевич Кустовдиректор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова и профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Андрей Александрович Остапенко.  

Делегация КубГУ также посетила Русский культурный центр Узбекистана. На встрече с председателем правления Центра Сергеем Александровичем Мироновым обсуждались возможные формы взаимодействия, в том числе направленные на методическую поддержку учителей русского языка школ г. Ташкента. По окончании беседы с руководством Центра состоялось профориентационное мероприятие для выпускников школ г. Ташкента, в котором приняли участие более 50 школьников, учителей и родителей. Широкий спектр возможностей обучения в КубГУ вызвал большой интерес у будущих студентов.

Остапенко А.А. также встретился с преподавателями и студентами Ташкентской духовной семинарии, где прочёл лекцию по православной антропологии «Человек между восхождением и нисхождением».

Стоит отметить, что студенты из Узбекистана обучаются в Кубанском государственном университете еще с советских времен. Танзиля Загитова, студентка 4 курса факультета управления и психологии, президент землячества студентов КубГУ из Узбекистана, прошла отборочное собеседование в текущем году и мечтает после окончания бакалавриата поступить в магистратуру: «За 4 года обучения в Кубанском государственном университете я получила опыт в выстраивании взаимоотношений, открыла для себя новые навыки, которые необходимы как для специалиста, так и для обычного человека. Обучение в России помогает студентам расширить кругозор, открывает широкий спектр возможностей для самореализации. Я хочу продолжить обучение в России. Высококвалифицированные преподаватели, научное сообщество, активная общественная жизнь университета – все это я могу получить в стенах уже родного Кубанского государственного университета»