Вы здесь

КубГУ – организатор выставки-конкурса плакатов «ЭКО_SAPIENS»

В рамках работы экологического форума «ЮЖНЫЙ» в Торгово-промышленной палате Краснодарского края 15 апреля 2021 года состоялась выставка-конкурс плакатов «ЭКО_SAPIENS», где профессиональные авторы и студенты вузов представили свои творческие работы. Организатором и участником выставки выступил художественно-графический факультет Кубанского госуниверситета.

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Редькин Николай Васильевич Редькин отметил: «Впервые принимаю участие в конкурсах такого рода. Могу сказать, что это весьма ответственное дело. Конкурс «ЭКО_SAPIENS», на мой взгляд, расставляет правильные акценты, нацеливая участников и зрителя на понимание человека как существа благоразумного и заботящегося об окружающем мире и о своём долгосрочном будущем. Конкурсанты к своему делу подошли ответственно, в результате чего не смог обнаружить ни одной равнодушной работы».

Директор Межрегионального общественного фонда инновационной экономики, руководитель инвестиционно-консалтинговой группы РЕНОМЕ Андрей Леонидович Филипповский подчеркнул: «Экологическая повестка весьма актуальна для нашего региона и нашей страны: пропаганда здорового образа жизни, защита окружающей среды, забота об экологии – это то, на что необходимо делать упор каждому человеку в современном мире. Соответственно если хочешь сделать мир чище, то надо начать с самого себя. Так, в рамках Южного экологического форума, одна из секций как раз и была посвящена тематике экопросвещения. Необходимо внедрять экоповедение с малых лет – в садиках, школах, СУЗах и ВУЗах. Также в рамках форума состоялся конкурс плакатов с экологической тематикой «ЭКО_SAPIENS», где лучшие работы студентов Кубанского государственного университета можно будет размещать в учебных заведениях, на мероприятиях, федеральных конкурсах и выставках».

Заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна КубГУ Елена Анатольевна Морозкина отметила: «Количество участников выставки-конкурса плакатов говорит само за себя –  тема актуальная и злободневная! Особенно много работ в номинации «Живой источник» и «Пластмассовое будущее» - это яркие, выразительные смысловые призывы не быть равнодушными к современным экологическим проблемам».

Организаторы надеются, что плакаты художников и дизайнеров найдут отклик в сердцах краснодарцев. В планах продолжать подобные выставки плакатов на городских площадках и демонстрировать визуальные посылы актуальных в обществе тем.