Учёный КубГУ рассказал об освоении космоса

В рамках тематического месяца «Освоение космоса» Года науки и технологий в РФ Кубанский научный фонд 26 апреля 2021 года провёл открытую научно-популярную лекцию на территории инновационного центра «Аквариум».

Первым лектором в формате онлайн стал директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук, доктор физико-математических наук Сергей Арктурович Язев. Тема лекции – «Луна. Вторая атака. Об исследованиях Луны, которые планируются сейчас разными странами». Эксперт рассказал о новых шагах человечества в исследованиях естественного спутника Земли, а также о программах ведущих космических мировых держав в области исследования космоса.

Вторым лектором выступил заведующий астрофизической оптической обсерваторией КубГУ Александр Леонидович Иванов. Он рассказал об истории астрономических наблюдений на Кубани, о становлении обсерватории как научно-исследовательской площадки, об учёных университета, развивающих научное астрономическое направление, а также о планах развития в этой области. Астрофизическая оптическая обсерватория КубГУ – это единственная университетская обсерватория в Южном федеральном округе, которая является научно-образовательной базой для студентов. Она внесена в международный реестр астрономических обсерваторий, Центром малых планет (Гарвард, США) Международного астрономического союза ей присвоен код С-40. В 2021 году сотрудники обсерватории КубГУ обнаружили новый астероид IAL 63Х – это редкий случай, когда кубанские ученые внесли подобный вклад в изучение Вселенной.

Участниками открытой лекции стали все желающие, кому интересны космические исследования и освоение космоса. Всего в мероприятии приняли участие около 70 человек.