Вы здесь

КубГУ посетил вице-президент Сербского географического общества

В Точке кипения КубГУ 23 апреля 2021 года состоялась презентация деятельности Центра Русского географического общества в Сербии, которую провел руководитель Центра Русского географического общества (РГО) в Белграде, вице-президент Сербского географического общества, доктор географических наук, профессор Миролюб Милинчич. В рамках презентации профессор рассказал об истории создания Центра и о деятельности Центра в области сохранения русского культурного наследия на территории республики Сербии. Центр РГО в Сербии функционирует с 2016 года, а в 2019 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Центром Русского географического общества в Сербии и Кубанским государственным университетом.

Центр РГО в Сербии связывает многолетняя дружба с Молодежным клубом РГО на базе КубГУ и Институтом географии, геологии, туризма и сервиса. Особый интерес у участников презентации вызвала книга "Русское культурное наследие в Сербии", изданная Центром. Книга содержит информацию об объектах материального и нематериального культурного наследия в Сербии и о людях, связанных с историей и культурой России в Сербии. Издание было торжественно передано в библиотеку Кубанского государственного университета.

В рамках визита профессор Милинчич посетил Международную научно-практическую конференцию «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития» и выездной эколого-просветительский семинар в городе-курорте Горячий Ключ «Охраняемые виды флоры в экосистеме предгорных районов Краснодарского края».