Вы здесь

В КубГУ состоялось закрытие фестиваля «ВузЭкоФест - 2021»

В Точке кипения КубГУ 30 апреля 2021 года состоялось закрытие VII Всероссийского молодёжного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест – 2021». Это был двухнедельный марафон мероприятий экологической направленности: прошло более 20 встреч, лекций, кинопоказов, походов, семинаров и акций на разных площадках города и края в период с 19 по 30 апреля 2021 года. В этом году одними из организаторов фестиваля выступили факультет управления и психологии и Институт географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ.

В своём приветственном слове проректор по научной работе и инновациям М.В. Шарафан отметил, что в этом году фестиваль проводится в Год науки и технологий, поэтому закономерно, что особое внимание было уделено поиску новых решений в области экологии. Эту же тему продолжил директор ООО «Ртутная безопасность» П.П. Мироненко, который рассказал о деятельности своего высокотехнологичного предприятия, которое реализует целый комплекс мероприятий по сбору, переработке, обезвреживанию и утилизации различных видов отходов. В этот день они провели акцию по сбору опасных отходов на территории КубГУ и договорились о регулярной работе таких точек для студентов, преподавателей и сотрудников вуза.

Следующим спикером стал главный клиентский менеджер отдела по работе с региональным госсектором ПАО «Сбербанк» М.Э. Туйсузян. Он поделился информацией о тех мерах, которые предпринимает «Сбербанк» в области реализации концепции устойчивого развития (ESG). Комплекс мер состоит из трёх блоков: это работа с отходами, ресурсосбережение и волонтёрство. Михаил Эдуардович подчеркнул значимость ESG для Краснодарского края, который является значимым аграрным и туристическим регионом, но при этом находится на 45 месте в рейтинге по уровню ESG в России.

В рамках фестиваля «ВузЭкоФест» прошёл целый ряд просветительских мероприятий, и одним из них стал конкурс проектов экологических троп в урбоэкосистеме, организатором которого выступил Молодёжный клуб Российского географического общества. Участники – студенты биологического факультета и Института географии, геологии, туризма и сервиса – приняли участие в обучающем семинаре по созданию экологических троп, а затем отправились разрабатывать паспорта экотроп в реальных условиях – на берегу озера Карасун. Дипломы и подарки победителям конкурса вручили проректор по научной работе и инновациям М.В. Шарафан и руководитель Молодёжного клуба РГО Т.А. Волкова.

Накануне завершился ещё один конкурс - конкурс плакатов «ЭКО_SAPIENS», который прошёл в рамках «Южного экологического форума – 2021» в Торгово-Промышленной палате Краснодарского края. В нём приняли участие 72 представителя Кубанского госуниверситета – студенты, аспиранты, преподаватели. Дипломы победителям вручил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Н.В. Редькин: «В этом конкурсе удалось через призму творчества подчеркнуть, что будущее человечества связано с благополучием нашей планеты, с проблемами экологии».

Закрытие фестиваля завершилось демонстрацией на экране фотографий с различных мероприятий «ВузЭкоФест – 2021».