Вы здесь

Ректор узбекского вуза-партнера Байрамбай Отемуратов посетил КубГУ

Кубанский государственный университет 17 июня 2021 года посетил ректор Нукусского государственного педагогического университета (НГПИ, г. Нукус, Узбекистан) проф. Байрамбай Пердебаевич Отемуратов. Это второй официальный визит делегации в рамках договора о сотрудничестве между университетами, подписанного во время проведения Первого Российско-Узбекского образовательного форума «Новые кадры – для новой экономики», который прошел в Ташкенте 18 – 19 октября 2018 года. Первый визит ректора состоялся в феврале 2019 года.

Ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов и ректор Нукусского государственного педагогического университета Байрамбай Отемуратов в своих приветственных обращениях отметили, что образовательное и научное сотрудничество двух университетов успешно развивается.

Со стороны КубГУ в совместной работе с коллегами НГПИ активное участие принимают факультет педагогики, психологии и коммуникативистики, факультет романо-германской филологии и департамент по международным связям.

В рамках рабочей встречи с руководством ДМС, ФППК, отдела аспирантуры, УМУ, а также научной библиотеки обсуждались вопросы открытия в 2021-2022 учебном году программы двух дипломов по направлению Специальное (дефектологическое) образование, издание совместных учебных пособий, направление студентов из Узбекистана на обучение в КубГУ по программам магистратуры и аспирантуры, сотрудничество в рамках проведения сертификационного тестирования по русскому языку. Более того, планируется направление преподавателей Кубанского государственного университета в Нукус для проведения лекционных и семинарских занятий для узбекских студентов.

Стоит отметить, что КубГУ сотрудничает с четырьмя вузами Узбекистана. В 2018 году были подписаны Договоры о научно-образовательном сотрудничестве с Нукусским государственным педагогическим институтом, Каршинским инженерно-экономическим институтом и Самаркандским институтом экономики и сервиса.  В 2019 году подписан Меморандум о взаимопонимании с Каракалпакским государственным университетом имени Бердаха.

Студенты из Узбекистана обучаются в КубГУ с начала 70-х годов 20-го столетия. В настоящее время по основным образовательным программам высшего образования в вузе обучается 31 гражданин Узбекистана.