День памяти и скорби в КубГУ

«Внимание, говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!» – эти слова услышали люди всего СССР утром 22 июня 1941 года. Спустя 80 лет в этот день мы помним подвиг великого народа и скорбим о тех, кто ценой собственной жизни даровал нам свободу и мирное небо над головой.

В Кубанском государственном университете 22 июня 2021 года состоялись памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Студенты, преподаватели и сотрудники Кубанского государственного университета возложили цветы к памятнику «Воинам 57 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками при защите Краснодара». 85-мм зенитная установка, воздвигнутая в честь воинов-зенитчиков, в 1973 году появилась рядом с вузом именно на том месте, где принял свой последний бой расчет 57 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Метким выстрелом советские воины сбили один из вражеских бомбардировщиков, но летящий за ним другой фашистский самолет сбросил свой смертельный груз прямо на позицию зенитного орудия. Все восемь бойцов погибли на месте.

Далее у Поклонного креста вблизи места строительства храма в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошло поминальное богослужение в память о погибших в годы войны, которое провел настоятель будущего храма протоиерей Павел Романенко.

Затем в мемориальном комплексе «Памяти преподавателей и студентов КубГУ, погибших в годы Великой Отечественной войны», расположенном во внутреннем дворике университета, состоялась памятно-мемориальное мероприятие с минутой молчания и церемонией возложения цветов. «Когда грянула Великая Отечественная война, сотни, тысячи сотрудников и студентов университета стали на защиту нашей Родины. Многие из них погибли и, к сожалению, мы не знаем имена всех, но память об их подвиге будет жить вечно. В этот день грусти, скорби и памяти, поклонимся всем, кто нашел смерть на кровавых дорогах войны, кто пропал без вести. Мне хочется сказать слова благодарности нашим дорогим ветеранам, которых, к великому сожалению, с нами осталось только десять, пожелать им силы духа и крепкого здоровья. Они для нас - все, они - связь с поколением победителей, которые позволили всему миру вздохнуть спокойно. Спасибо им огромное!», – отметил ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов.

Кроме того, в центральном холле университета весь день работала книжная выставка «Научный полк», где были представлены труды преподавателей КубГУ – участников Великой Отечественной войны.

Также в «Точке кипения» КубГУ прошел научно-практический семинар: «Великая Отечественная война в исторической культуре России». На нем были затронуты вопросы формирования и трансляции памяти о Великой Отечественной войне в исторической культуре России с позиций различных научных дисциплин: истории, исторической антропологии, славяноведения, социологии, историографии, имагологии и др. На семинаре прозвучали доклады ведущих ученых КубГУ по данной проблематике, в том числе материалы, подготовленные в рамках совместного российско-белорусского проекта «Историческая культура белорусов и россиян: формирование представлений о национальном и общем прошлом», реализуемого при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований сотрудниками факультета истории, социологии и международных отношений (кафедры истории России, социологии, зарубежного регионоведения и востоковедения).

Завершился День памяти и скорби в КубГУ акцией "Свеча памяти", организованной профкомом студентов.