КубГУ – в первой сотне в Национальном рейтинге университетов, второй на юге России

Международная информационная группа «Интерфакс» опубликовала результаты XII ежегодного Национального рейтинга университетов по итогам 2020/2021 учебного года. Кубанский государственный университет стал единственным вузом Кубани, который вошел в сотню лучших вузов страны.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, международное и межрегиональное сотрудничество, бренд, инновации и технологическое предпринимательство.

В сводном Национальном рейтинге КубГУ расположился на 60 месте, опередив при этом ряд федеральных и национальных исследовательских университетов, в числе которых, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В.Ломоносова (66-67 место), Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского (85 место) и Санкт-Петербургский национальный исследовательский академический университет РАН (96-98 место). При этом КубГАУ оказался на 117 месте, КубГТУ – на 156-159.

Кроме того, в подрейтинге «Образование» Кубанский госуниверситет расположился на 12-13 месте в стране. КубГАУ занял 158-161 место, КубГТУ – 163-164.

Проект «Национальный рейтинг университетов» реализуется с 2009 года в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. Всего в этом году в рамках рейтинга были оценены 341 ведущий университет России (на 14 больше, чем в прошлом году), в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза и 21 университет-участник Проекта 5-100. Также оценена деятельность 11 негосударственных университетов.