Карбоновому полигону Краснодарского края - быть!

Встреча инициаторов масштабного проекта состоялась 15 сентября 2021 года на территории Южного отделения Института океанологии РАН. Лидеры научных направлений и руководители организаций - исполнителей беспрецедентной разработки обсудили ближайшие задачи и долгосрочные перспективы обеспечения ведущей роли России в глобальной низкоуглеродной экономике. Во встрече принимали участие представители Южного отделения Института океанологии РАН, Кубанского государственного университета и Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра КубГУ, ФИЦ "Субтропический научный центр РАН", Кубанского научного фонда - управляющего оператора Южно-Российского Научно-образовательного центра мирового уровня.

В состав делегации от КубГУ вошли Терешина М.В., профессор кафедры государственной политики и государственного управления, доктор экономических наук, Погорелов В.А., заведующий кафедрой геоинформатики, доктор географических наук, профессор, Самков А.А., доцент кафедра генетики, микробиологии и биотехнологии, кандидат биологических наук, Киселев Е.Н., доцент кафедры геоинформатики, Матасова И.Ю., кандидат геолого-минералогических наук, директор Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра КубГУ. Возглавил делегацию Шарафан М.В., проректор по научной работе и инновациям КубГУ, кандидат химических наук.

До конца года будет разработана дорожная карта реализации проекта, предусматривающая создание карбонового полигона на уникальной экосистеме морской акватории с прилегающей прибрежной частью. Работы будут выполняться учеными КубГУ совместно с учеными Института океанологии им. П.П. Ширшова в рамках консорциума «“Зеленые” и смарт-технологии для устойчивого развития Южного макрорегиона» с целью обеспечения «зеленой» и низкоуглеродной трансформации экономики Южного макрорегиона. Объединение специалистов самых разных областей - морских микробиологов, почвоведов, ботаников, химиков, геологов, специалистов IT - даст старт новым научным открытиям, образовательным программам, междисциплинарным профессиям будущего, которые будут "превращать мусор в свежий воздух и солнечный свет", как мечтали в своих романах братья Стругацкие.

В долгосрочных планах проекта развить формирующуюся научную и организационную инфраструктуру в распределенную сеть полигонов, используя уникальные природные и климатические преимущества Краснодарского края, что позволит проводить исследования на большем разнообразии экогеосистем, интегрируя потоки данных в едином цифровом пространстве.